Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 18.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Щедрый год в жизни Елены Борисовны
11:32
Щедрый год в жизни Елены Борисовны

Новый учебный год – 25-ый в учительской судьбе Елены Борисовны Санниковой.

Каждый из нас помнит свои школьные годы, свой класс и первую учительницу. А вот Елена Борисовна Санникова всё это никогда и не забывала. В стенах родной, Красноярской, школы хрупкая девушка с живыми голубыми глазами, выпускница 1988 года Елена Каткова, отсутствовала всего 4 года. 24 года назад, в августе 1992 года, после окончания с отличием Советского педучилища она вернулась сюда, чтобы учить младших школьников и стать коллегой тех, кто восемь лет был её учителем. Но так получилось - пришлось учителю начальных классов учить учащихся 5 - 9 классов. Отлично справилась, да ещё и получила в Вятском государственном педуниверситете высшее образование по специальности «учитель истории и обществознания». В своей школе Елена Борисовна состоялась как учитель и классный руководитель, как организатор и руководитель внеклассной работы. Многограннее и ярче её педагогический и организаторский талант раскрылся в Лебяжской средней школе, где она занимается образованием и воспитанием детей с 2006 года.

 

Учитель высшей категории

Такую квалификацию имеет учитель истории и обществознания Лебяжской средней школы Елена Борисовна Санникова. Каждый её урок интересен чем-то новым, особенным. Доброжелательность, стремление к диалогу в общении с учениками вызывают их постоянный интерес к истории и обществознанию, глубокое уважение к ней. Учитель ежегодно добивается высокого уровня обученности. Результаты ГИА по этим предметам выше среднеобластных.

Она постоянно, проходя курсовую подготовку, представляя свой опыт на районных и окружных конференциях, участвуя в профессиональных конкурсах, занимается ростом педагогического мастерства.

 

Опытный руководитель и воспитатель

Администрация школы и коллеги считают Е.Б. Санникову одним из опытнейших педагогов, в совершенстве владеющим теорией и практикой управления современной школой, компетентным в вопросах педагогики и психологии обучения и воспитания детей, творческим руководителем с активной жизненной позицией. Под её руководством в школе выстроены и успешно реализуются программы: духовно-нравственного воспитания: «Патриот России», «Семья и школа» - для младших школьников, по профориентации «Мой выбор», «Здоровье» - для учащихся основной и средней школ и многие другие. Реализация этих программ позволяет школе за последние три года иметь положительную динамику результативности воспитания учащихся. В 2012 году высокий уровень воспитанности имели 25 проц. обучающихся, 65 проц. - средний, 25 проц. - низкий. В 2014 году эти показатели качественно изменились: высокий уровень - 29 проц., средний - 65 проц., низкий - 6.

Елена Борисовна, как заместитель директора, руководит главными направлениями воспитательной системы школы, патриотическим и правовым. Учащиеся школы активно принимают участие в мероприятиях различного уровня, реализуют социальные проекты и имеют успешные результаты. Трудно перечислить их все. В 2011 году Лебяжская школа начала работать над проектами «Школьное самоуправление» и «Памятники героям-землякам». Первые результаты были представлены на областном конкурсе «Первые шаги к успеху», по его итогам команда школы стала дипломантом III степени и образовательная организация отмечена Благодарностью Лебяжского районного совета ветеранов за активное участие в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России. В 2015 году материалы реализованного проекта школы «Памятники героям-землякам» размещены во Всероссийском школьном сетевом проекте «Карта памяти» и представлены на региональный этап вручения национальной премии «Гражданская инициатива».

В августе нынешнего года коллектив Лебяжской средней школы был награждён памятной медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов» (об этом писали ранее).

 

Учит идти в ногу со временем

Ученики Е.Б. Санниковой становились победителями и призёрами районных и областных конкурсов и школьных олимпиад.

Весомое достижение школы: в 2013 году на IV межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь и выборы» команда под кураторством этого педагога, представив проект по теме «Выборы президента школы: организация избирательной кампании в МКОУ СОШ пгт Лебяжье», была отмечена в числе лучших. Большая заслуга заместителя директора по воспитательной работе и в том, что Лебяжская школа - постоянный победитель и призёр месячников оборонно-массовой работы Лебяжского района.

Контроль и руководство, методическая помощь учителям - это тоже сфера деятельности Елены Борисовны. Она умеет выявить и раскрыть реальные возможности каждого педагога, словом и делом поддержать передовой опыт своих коллег, организует и постоянно отслеживает творческий рост каждого классного руководителя. Требовательная, тактичная, любящая своё дело, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. Творческий педагогический труд, значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения учителя истории и обществознания, заместителя директора по воспитательной работе (с нынешнего года - по учебно-воспитательной работе) Лебяжской средней школы Елены Борисовны Санниковой отмечены благодарностями, почётными грамотами Лебяжского РУО и департамента образования Кировской области.

На августовской педагогической конференции лебяжского учителя поздравили с высокой наградой - с Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 619 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru