Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Познакомились с работой энергетиков
13:18
Познакомились с работой энергетиков

Лебяжские девятиклассники во время экскурсии в Лебяжский РЭС интересовались многим: большой ли коллектив в электросетях, сколько молодёжи работает, чем они занимаются, сколько получают за свою работу.

Но, пожалуй, больше всего ребята были удивлены тому, что энергетики постоянно работают. «Бывают ли у вас дни, когда вы на работе ничего не делаете?» - поинтересовалась одна из девушек. «Такого у нас не бывает, - тоже удивившись вопросу, ответил начальник Лебяжского РЭС Н.Г. Катков. - Мы работаем по плану, каждый день у нас расписан. К примеру, вчера одна бригада занималась расчисткой просек под линиями электропередач, другая - работала на подстанции. Ну а если случаются аварии, как после недавно прошедшего ледяного дождя, плановые работы откладываем, и все силы бросаем на устранение аварии. Наша главная задача, чтобы потребители всегда были с электричеством. Кстати, за этими партами сидим раз в месяц, когда у нас проходит день техники безопасности.

Николай Германович рассказал о том, что соблюдению техники безопасности в их организации уделяется очень большое внимание. «Ведь электричество - это не только наш друг, но и очень опасный враг. Он невидим и не прощает ошибок. Поэтому правила мы постоянно повторяем и строго соблюдаем их в каждодневной работе, - сказал он. - Работники снабжены хорошей спецодеждой, которая не только зимой от морозов защищает, но и в случае чего может сохранить жизнь».

С большим интересом школьники разглядывали учебный манекен Гошу, на котором энергетики учатся применять теоретические знания на практике. Умение делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца как-то помогло одному из работников Лебяжского РЭС спасти жизнь человеку, которому стало плохо: он не растерялся, вспомнил всё, чему учили на занятиях по ТБ, в результате - сердце человека заработало.

Умение работать в коллективе, строгая дисциплина, корпоративная взаимопомощь - об этом ребятам тоже рассказали в ходе экскурсии. Они узнали о том, как энергетикам удалось оперативно наладить электроснабжение в Крыму, как быстро направляются бригады энергетиков со всех уголков России в случае, если кому-то нужна срочная помощь во время масштабных аварийных отключений. «Мы уверены, что и нам придут на помощь, если возникнет такая необходимость», - говорит Н.Г. Катков.

Ребята узнали, что нужно для того, чтобы стать энергетиком. Прежде всего, хорошо учиться: знать физику, черчение и другие предметы. Во-вторых, иметь желание, ведь к любой работе должна лежать душа. А то, что эта работа нужная, сомневаться не приходится: без электричества современный человек уже не представляет своей жизни.
«Наша работа очень интересная и востребованная, - подвёл итог беседе Николай Германович. - Мы будем рады, если в скором времени кто-то из вас, получив образование, придёт нам на смену».

Экскурсия продолжилась в кабинете диспетчеров, где размещён щит со схемами всех 600 км электролиний, которые находятся на обслуживании лебяжских энергетиков. Школьники с интересом разглядывали диспетчерский щит, пытаясь хоть что-то понять. С помощью диспетчеров Д.Г. Самигуллина и П.Н. Казанцева желающие могли найти на схеме улицы, на которых они живут, увидели, что электричество в данный момент отключено лишь на небольшой части электролиний (отрезок на схеме горит красным цветом). «Произошло отключение, сейчас мы занимаемся устранением аварии», - пояснил начальник РЭС.

Надев каски, юноши и девушки отправились на территорию подстанции, где разговор об электроснабжении населённых пунктов района был продолжен. Множество электротехники, которая находится под открытым небом, но в то же время надёжно защищена от снега и дождя, впечатлило всех. Одно дело - видеть всё оборудование издали, через забор, и совсем другое - находиться совсем рядом. По домам расходились, обсуждая то, что удалось узнать во время экскурсии.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 634 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru