Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Побывав на предприятии, школьники могут выбрать профессию
13:28
Побывав на предприятии, школьники могут выбрать профессию

Лебяжские школьники посетили три объекта МУП «Коммунсервис».

В прошлом году Союз машиносторителей России разработал Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Она задумана для того, чтобы познакомить подрастающее поколение с современными предприятиями и профессиями, востребованными современной промышленностью; сформировать систему ранней профориентации, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом; показать школьникам и студентам реальные рабочие условия и возможности для их дальнейшего трудоустройства. Но самая главная цель акции - повышение престижа рабочих и инженерных профессий.

В рамках данной акции 17 ноября учащиеся девятых классов Лебяжской школы побывали на муниципальном унитарном предприятии «Коммунсервис». Экскурсия началась с посещения центрального комплекса - административное здание, тёплая автостоянка с техникой, способной обеспечить комфортные условия проживания для жителей посёлка, вывезти мусор, произвести земляные работы и многое другое; сварочный цех с набором аппаратов и приспособлений, готовых в любое время прийти на помощь каждый день и в случае ремонтно-восстановительных работ.

Затем на школьном автобусе делегация вместе с проводившим экскурсию мастером водно-канализационного хозяйства С.Д. Ветошкиным, классным руководителем Т.П. Чупраковой и специалистом центра занятости С.А. Ветошкиной посетила водонасосную станцию второго подъёма. Именно здесь происходит контроль за круглогодичным бесперебойным обеспечением водой большей части посёлка Лебяжье в любое время года. Посещение этого объекта возможно только с разрешения руководства предприятия. Ребята с интересом смотрели и слушали рассказ о работе находившегося на смене машиниста насосных установок Виктора Сергеевича Милютина.

Затем группа посетила котельную № 3 на улице Кооперативной райцентра. Она работает на отходах лесопиления - непрессованном опиле, снабжает теплом детский сад, районный Дом культуры, многоквартирные дома и другие важные объекты. Ребята познакомились с машинистом (кочегаром) котельной № 3 Сергеем Александровичем Заболотским, который рассказал о своей работе.

На этом посещения предприятий ЖКХ не закончились. Как сказала С.А. Ветошкина, подобные экскурсии для школьников служба занятости населения планирует проводить в рамках профориентационного мероприятия «День открытых дверей» и в дальнейшем. Учащиеся смогут побывать и на других предприятиях района. Такие визиты помогут им познакомиться с новыми профессиями и сделать выбор своей будущей профессии.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 657 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru