Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » «Я ищу свою душу в стихах…»
10:34
«Я ищу свою душу в стихах…»

В конце ноября почитатели творчества местных писателей и поэтов вновь собрались в читальном зале районной библиотеки. На этот раз они встретились с хорошо знакомой в нашем районе и посёлке женщиной - Елизаветой Витальевной Сентемовой. Самые внимательные читатели неоднократно имели возможность знакомиться с её творчеством на страницах районной газеты.

Елизавета Витальевна всю свою трудовую деятельность посвятила финансам района, отработав более 36 лет в финансовом отделе, из них в должности руководителя финансового отдела, а затем финансового управления - более 23 лет.

Эта женщина - человек творческий. Она пишет простые, искренние, светлые стихи, пробует писать рассказы. Один из них - «Материнское сердце» - был опубликован в районной газете под псевдонимом Е. Николаева. А одну из первых песен «Школьный бал» посвятила выпускному вечеру дочери по случаю окончания школы. Кроме лиричных стихов, песен, рассказов, среди её произведений есть и сказки.

Способности к литературному творчеству у Елизаветы Витальевны начали проявляться ещё в детстве. Именно тогда она сочинила свои первые стихи. Повлиял на это большой интерес девочки к поэзии.

В 1987 году Елизавета Витальевна после длительного перерыва вновь вернулась к поэтическому творчеству. Особо свои произведения нигде не афишировала, то, что писала, читала только своим друзьям и знакомым.

В литературном творчестве Елизавета Витальевна находила душевное спокойствие после трудового дня, отдыхала от многочисленных цифр и вычислений. А из-под её пера рождались стихи и песни о родине, любви, весне, детстве, Великой Отечественной и чеченской войнах…- рассказали на встрече ведущие Т.И. Решетникова, Е.М. Бахтина, А.А. Костромина.

Часть своих стихов и песен Елизавета Витальевна посвятила родному посёлку Лебяжье, где прошло детство, юность, где живут близкие и дорогие люди. Много стихов посвящено красоте нашей вятской природы. В своём творчестве Елизавета Витальевна обращается к родителям, чаще - к маме, самому близкому, дорогому и родному человеку.

У Е.В. Сентемовой вышло три сборника в компьютерном исполнении: «Рассвет над рекой», «Ветка рябины», «Женское счастье». В ноябре 2016 года в журнале «Зимняя вишня» опубликован одноимённый рассказ. Хозяева и гости встречи надеются, что со временем смогут взять в руки и типографский сборник её стихов и прозы.

Самым волнующим моментом дня стало выступление самой Елизаветы Витальевны. Первым прозвучало автобиографическое стихотворение «Жива деревенька со старыми вётлами».

Произведения в авторском исполнении всегда воспринимаются иначе. Кто, как не автор, знает всю историю создания своего произведения, делает акценты на определённых моментах. В полной тишине, а иногда со слезами на глазах слушали берущие за душу стихи находившиеся в зале люди старшего поколения и школьники.

Поблагодарив Елизавету Витальевну за выступление, слушатели от всей души пожелали ей крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, новых творческих открытий. А ещё вручили небольшой подарок на память и выразили надежду на новую встречу.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 707 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru