Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 23.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Депутаты создали совет, заслушали отчёт о работе учреждений культуры
13:55
Депутаты создали совет, заслушали отчёт о работе учреждений культуры

На очередном заседании Лебяжской районной думы, состоявшемся в конце января, депутаты рассмотрели несколько вопросов, основной из которых - отчёт о работе учреждений культуры. На заседание были приглашены глава Лебяжского района А.С. Дёмшин, главы поселений Лебяжского района, и.о. прокурора Лебяжского района С.М. Абакаров, председатель КСК О.Н. Плотникова.

Депутатам нужен Совет думы

Открыл заседание председатель Лебяжской районной Думы В.Н. Гуляев, который сообщил, что заседание Думы правомочно, объявил повестку дня и предложил открыть заседание Думы. За повестку заседания Думы голосовали все 15 присутствующих депутатов.

Для удобства в работе между заседаниями думы депутаты решили создать Совет Лебяжской районной думы, в который будут входить председатель и заместитель думы, а также председатели постоянных депутатских комиссий. Было утверждено положение об этом коллегиальном совещательном органе.

В связи с тем, что создан Совет Лебяжской районной думы и организационный отдел районной думы прекратил своё существование, а его функции переданы отделу по взаимодействию с органами местного самоуправления Лебяжского района, заведующая отделом по работе с органами местного самоуправления Т.И. Логинова предложила внести изменения в регламент Лебяжской районной думы и отменить некоторые ранее принятые решения думы. Татьяна Ивановна обратила внимание на уточнение в проект решения, которое предложила внести постоянная депутатская комиссия по регламенту, мандатам, депутатской этике, законности и правопорядку. Депутаты проголосовали за принятие проектов предложенных решений.

Как работают учреждения культуры

Далее депутаты заслушали отчёт начальника управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи И.В. Баталовой о результатах деятельности учреждений культуры в 2016 году и планах на 2017 год; исполнении плана поступления доходов от платных услуг в бюджет района; расходовании денежных средств. Вопросов к Ирине Владимировне и предложений поступило много. В.Н. Гуляев поинтересовался, почему не заложили средства на молодёжную политику на 2017 год. «На 2018 год эти средства нужно запланировать», - сказал он.

Глава Ветошкинского сельского поселения И.А. Ветошкина считает, что нужно изменить отношение к учреждениям культуры и их работникам. В зданиях учреждений холодно из-за их ветхости, к тому же топят сырыми дровами практически «с колёс». Средства на проведение мероприятий не выделяются. В библиотеках нет ни новых книг, ни подписки на газеты и журналы. Как они должны выполнять план по оказанию платных услуг? Ирина Александровна просит обратить внимание на плановые показатели по платным услугам, которые доводятся до учреждений: план по Ветошкинскому СДК в 2,6 раза больше плана Лажского СДК. Это несправедливо, даже если смотреть только по численности населения. Председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике С.Е. Храмцов говорил о том, что работники сельских домов культуры находятся в очень сложных условиях. План по платным услугам зачастую не выполняется по независящим от них причинам. Комиссия, обсудив этот вопрос, приняла решение о том, что необходимо разработать механизм стимулирования учреждений культуры к оказанию платных услуг населению; организовать проведение учреждениями культуры выездных мероприятий в сельских населённых пунктах Лебяжского района, в первую очередь, в малых населённых пунктах, где учреждения культуры отсутствуют. Эти пункты включены в проект решения, которое предложено депутатам.

Своё мнение высказал депутат С.Н. Ведерников:

- Работникам культуры очень сложно работать: население стареет, посещаемость мероприятий падает. У всех телевидение с сотней каналов, Интернет. Интереса к мероприятиям, которые предлагают работники культуры, нет.

Подытожил обсуждение этого вопроса В.Н. Гуляев:

- Поступило предложение в качестве «пилотного» проекта провести децентрализацию клубной системы района и передать полномочия по их оказанию жителям Ветошкинского сельского поселения услуг в сфере культуры администрации Ветошкинского сельского поселения. Предлагаю изучить этот вопрос в течение 2017 года и реализовать проект в 2018 году.

В районе разработана муниципальная программа развития культуры, на её реализацию выделен 21 млн. рублей. Предлагаю контрольно-счётной комиссии Лебяжского района провести проверку реализации программы и деятельности централизованной клубной системы по оказанию платных услуг населению.

Депутаты единогласно приняли предложенный проект решения, дополнив его этими двумя рекомендациями.

Внесли изменения в ранее принятые решения

Главный специалист, юрисконсульт сектора юридической и кадровой работы Д.Д. Вострикова предложила внести некоторые изменения в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Лебяжского муниципального района Кировской области, утверждённое 29.04.2016 г. Причина - приведение Положения в соответствие с действующим законодательством и устранение нарушений требований юридико-технического оформления этого правового акта.

В связи с произошедшими структурными изменениями (не стало орготдела районной Думы), внесены изменения в Положение о проведении аттестации муниципальных служащих. Далее депутаты рассмотрели ещё несколько вопросов, по которым были приняты соответствующие решения: «Об установлении размера начальной цены предмета аукционов по продаже и на право заключения договора аренды земельного участка, размера задатка для участия в аукционах по продаже и на право заключения договора аренды земельного участка», «О Порядке списания муниципального имущества», «О признании утратившими силу решений Лебяжской районной Думы», «О внесении изменений в решение Лебяжской районной Думы от 16.10.2015 № 367».

Воспользовались правом обратиться в областное Заксобрание

С завершающим вопросом повестки дня выступила начальник управления по экономике и государственной поддержке сельского хозяйства С.А. Груздева. Рассмотрев предложение администрации Лебяжского района об обращении в Законодательное Собрание Кировской области, поддержанное на совместном заседании постоянных депутатской комиссии по социальной политике и по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике, депутаты Лебяжской районной думы единогласно решили обратиться в Законодательное собрание Кировской области с просьбой внести дополнения в закон Кировской области от 20.06.2016 №674-ЗО «Об утверждении Перечня поселений с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включив в Перечень Михеевское сельское поселение, Ветошкинское сельское поселение, Лажское сельское поселение Лебяжского района с численностью населения менее трёх тысяч человек, на территории которых отсутствует доступ к сети Интернет.

В заключение с информацией о деятельности главы, администрации района перед депутатами выступил глава Лебяжского района А.С. Дёмшин.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 591 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru