Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Они за здоровый образ жизни
08:55
Они за здоровый образ жизни

Два часа дня. Елена Анатольевна Терентьева, жительница деревни Чистовражье, выходит из дома и направляется в сторону Боровкова, где её поджидают Галина Борисовна Сухих, Ирина Васильевна Сырчина и Галина Леонидовна Хохлова. Все вместе, наслаждаясь свежим, морозным воздухом, они бодрым шагом проходят до трассы Лебяжье - Советск и обратно. И так три километра каждый день, в любую погоду. Они успевают в это время получить заряд бодрости, мило побеседовать, а, бывает, и обсудить какие-то важные дела.

Почти в это же время по той же самой хорошо очищенной дороге, но только более быстрым шагом и отталкиваясь изящными палочками, стремительно движется коренная боровковчанка Алевтина Геннадьевна Сорокина. Так называемая скандинавская ходьба ей более по душе. «Мне надо чуточку побыстрее», - говорит она.

Вы думаете, физической культурой здесь занимаются только женщины? Как бы не так. Вот, например, Василий Яковлевич Сорокин, супруг Алевтины Геннадьевны, в семь часов утра и в семь часов вечера проходит со своей любимой собакой в общей сложности шесть километров в день. И, что очень важно, после перенесённой операции на сердце.

Не раз приходилось слышать: какая, к черту, физкультура: зарядка, пешие, лыжные и велосипедные прогулки... За день так упластаешься, до постели бы добраться. А вот эти люди опровергают сказанное. Василий Яковлевич всю жизнь проработал механизатором, дома строил. Женщины трудились кто дояркой, кто агрономом, кто бухгалтером, все когда-то держали коров. И тогда их и ещё множество молодёжи я видел на лыжных прогулках, на футбольном поле, за игрой в волейбол. Работа и физическая культура - это не одно и то же. Они не заменяют, а дополняют друг друга. Прошёлся километр - другой, проделал комплекс физических упражнений и в бодром здравии с большим удовольствием ты выполнишь свои повседневные дела.

А если ещё вечерком истопишь баньку (вон видите на снимке: подошла суббота, и топятся печи сразу и в доме, и в бане), да, поддавая жару, пройдёшься берёзовым или дубовым веником по телу, и - как будто заново родился.

А дети, те вообще не знают усталости, они готовы носиться по улице весь день. Вот как этот милый мальчуган Серёжа. Приехал к бабушке, Лии Николаевне Панковой, в Молчонки, и теперь домой его не загнать, только щёки румянятся от мороза.

А зима нынче, как никогда, снежная. Вот какие глыбы снега приходится сбрасывать с крыши Виктору Павловичу Казанцеву. И способ облегчить свой труд он изобрёл - распиливает слежавшийся снег ножовкой.

Свой фоторепортаж хочется закончить вот этим снимком, милым моему сердцу деревенским пейзажем.

Виталий ГЛАЗЫРИН, д. Молчонки.

Фото автора.

Просмотров: 553 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru