Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Март » 30 » Прокуратура
11:39
Прокуратура

«Боярышник» опасен для здоровья

В связи с регистрацией на территории России случаев массовых отравлений со смертельным исходом от употребления спиртосодержащей непищевой продукции - концентрата для принятия ванн «Боярышник» и других, обращаем внимание на недопустимость применения спиртосодержащей непищевой продукции не по прямому её назначению.

Употребление спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья человека и может привести к отравлениям со смертельным исходом.

Обращаем внимание граждан на требования действующего законодательства к розничной продаже алкогольной продукции:

- продажа алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должна осуществляться организациями, при наличии лицензии на данный вид деятельности;

- организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику;

- продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением оказания услуг общественного питания;

- запрещён оборот алкогольной продукции без деклараций о соответствии либо без маркировки федеральными специальными марками.

Кроме этого, запрещена продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

В случае выявления лиц, интернет-ресурсов, предлагающих приобрести алкогольную продукцию с доставкой на дом, просим сообщать об этом в прокуратуру района.

 

Не допустить массовых отравлений населения

Употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции «кустарного» производства может причинить вред жизни и здоровью граждан, в связи с чем федеральным и региональным законодательством для граждан предусмотрена ответственность за изготовление и сбыт таких напитков.

В частности, изготовление или (и) хранение с целью сбыта спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих жидкостей непромышленного производства (самогон, брага и другие) предусматривает административную ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ, то есть незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена и наказывается штрафом от 1500 до 2000 рублей.

Кроме того, ответственность за изготовление и (или) сбыт спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей предусмотрена ст. 3.4 Закона Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» и влечёт наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

Ст. 238 УК РФ устанавливает ответственность физических лиц за производство, хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Все, кому небезразлична судьба человека, могут сообщить в прокуратуру района о фактах сбыта, хранения, перевозки несертифицированных спиртных напитков «кустарного» производства лично либо по номеру телефона: 8(83344) 2-03-57.

Руслан АНТИПОВ, помощник прокурора района.

Просмотров: 366 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru