Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Выросла без материнской ласки
08:45
Выросла без материнской ласки

Хочу рассказать об удивительном человеке - нашей бабушке Тамаре Ивановне Барановой, которая живёт в д. Мари-Байса. 6 апреля исполнилось 90 лет со дня её рождения!

С ранних лет она осталась без матери. Ей было семь, а её младшему брату Мише два года. Вся тяжесть работы по дому легла на её плечи.

«Помню, замесила тесто, чтоб испечь хлеб, разложила по формам, а до печи не достаю. Пришлось табурет брать», - вспоминает бабушка. Позже, когда наступила осень, она нашла клубок пряжи, оставшийся от мамы, и решила связать носки. А вязать-то не умеет. Села на лавку и плачет. Это в окно увидела соседка. Забежала она к бабушке и говорит: «Не плачь, Тамара, научу тебя!» Так они вместе и связали первый носок.

Вместо кукол и детских игр бабушка хозяйничала по дому. А кто ещё приберётся, приготовит еду, присмотрит за меньшим братом? Отец с утра до поздней ночи трудился. Нелегко приходилось без материнской ласки. И денег практически не было. Питались тем, что самостоятельно выращивали на огороде. Но всё удалось пережить - помогали добрые люди.

Когда Тамаре Ивановне исполнилось 16 лет, приехал вербовщик - человек, отвечающий за трудоустройство населения. Обещал хорошую работу и достойную оплату труда. Бабушка с радостью согласилась. Её и тех, кто отправился этим же рейсом, провожали на катере. Всю ночь, пока ехали, пели песни и даже умудрялись танцевать. Жители других регионов шутливо называли их вятскими лапотниками - потому как другой обуви у нас в ту пору не было.

На торфяных работах, куда отправили бабушку, приходилось несладко. «И по колено в воде стояли, и вагоны разгружали. А работали дружно и весело - люди были добрее, искреннее, нежели сейчас», - говорит Тамара Ивановна.

В зимнее время года бабушка работала на пекарне. Сушили лук и картофель, отправляли провиант на передовую в годы войны.

Когда военная пора прошла, пришёл к бабушке директор школы и позвал работать у себя. «Вы, Тамара Ивановна, человек ответственный и надёжный! Нам нужен истопник - печи топить». А печей этих было 16 штук. Бабушка согласилась - не могла отказать, коли нуждались в её помощи.

Позже позвали работать в интернат - поваром. Конечно, всего за прожитые годы не упомнить - во многих организациях довелось потрудиться. Везде, куда звали, шла с радостью, не боялась трудностей.

В общей сложности проработала бабушка для блага нашего народа 47 лет. Жаль, что документы после пожара в школе не сохранились, и не все их удалось восстановить.

Потом и собственный дом сгорел - чудом спаслись с детьми. Два года жили у чужих людей, в небольшом домике, где у хозяйки тоже было двое детей. Такая бедность была, что одно платье на двоих порой делили. Слава Богу, что нашлась такая женщина, которая пустила к себе пожить. Сейчас такого, к сожалению, днём с огнём не сыскать.

Воспитала бабушка двоих детей - Татьяну и Николая. Сына рано потеряла - было ему 28 лет. Много было за всю жизнь пролито слёз, но бабушка, тем не менее, никогда не опускала рук, помогала людям и всегда благодарила Бога за бесценный дар жизни. Наверное, поэтому и Господь даровал бабушке долголетие.

У каждого человека свой жизненный путь. В жизни моей бабушки были и печали, и радости. «У меня есть дочь, которая и покушать приготовит, и печь истопит, и добрым словом подбодрит. Внуки не забывают - приезжают, звонят, правнуки радуют. А что ещё мне, в моём возрасте нужно - вспомнить пережитое и радоваться, что есть кому обо мне позаботиться», - говорит наша любимая бабуля.

Светлана МАТВЕЕВА.

Просмотров: 478 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru