Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Зимний спортивный сезон закрыли 1 апреля
09:23
Зимний спортивный сезон закрыли 1 апреля

На старт вышли мужчины.Первоапрельский солнечный день стал для лебяжан не только днём смеха, но и праздником официального закрытия зимнего спортивного сезона. В нём приняли участие около 50 любителей здорового образа жизни. Собравшись на территории туристического центра «Лебяжские горки», взрослые и дети хорошо провели время на свежем воздухе и отдохнули от домашних забот.

 

Лыжная гонка и эстафета

Регистрация участников началась в девять часов утра. В 9.30, время, назначенное для открытия праздника, все с нетерпением ждали начала мероприятия. Поприветствовать участников и болельщиков предстоящих соревнований пришла управляющая делами районной администрации Н.П. Яковлева.

…Главный судья соревнований С.А. Лаптев дал старт первой группе лыжников. Мужчинам предстояло пройти дистанцию три километра, женщины стартовали на два километра. Не для всех эта пробежка оказалась простой. Кому-то не хватило тренировки, а кого-то подвёл спортивный инвентарь. При подъёме в горку, ведущей к третьему километру дистанции, у Владимира Коробейникова сломалась лыжная палка. Несмотря на это, лыжник достойно добрался до финиша, уступив лишь 16 секунд победителю гонки Сергею Дудорову. Третье место в этой группе занял Евгений Капитонов.
Не менее захватывающей получилась гонка у женщин. Вырвавшись вперёд ещё на старте, Маргарита Караулова пришла к финишу первой. Второй финишировала Наталья Ведерникова, третьей - Елена Богатырёва. Несмотря на свой юный возраст, наравне со своими мамами, бабушками и дедушками двухкилометровую дистанцию преодолели дети. Среди девочек призовые места заняли Анна Яковлева и Анастасия Ведерникова.

Захватывающей получилась эстафета между командами юных хоккеистов и лыжников. Ребята с азартом взялись за дело и успешно прошли все пять этапов. Несмотря на неудачу на первом этапе - спуск с горки пары на тюбингах - следующие были зрелищными. Бег на лыжах один километр, подъём в году с тюбингом, спуск следующего участника на лыжах с флагом, подъём к финишной прямой с флагом - всё это прошло за считанные минуты. В результате первыми оказалась команда спортсменов, выходящих на лёд.

 

С горы спускается Александр Фатеевских.Другие награждения

Приятно было видеть на соревнованиях не только постоянных участников лыжных районных соревнований, но и тех, кто активно посещал «Лыжню здоровья» в Парке Победы. По итогам конкурса, который более десяти лет проводит комплексный центр социального обслуживания населения, лидерами стали Галина Дмитриевна Пестрякова, Галина Аркадьевна Онучина, Валентина Ивановна Овечкина. Грамотами за активное участие поощрены: Александра Андреевна Холкина, Светлана Александровна Печёнкина, Анатолий Григорьевич и Татьяна Сергеевна Скулкины, Зинаида Семёновна Капитонова. Все они пенсионеры, ведущие активный образ жизни. Среди семейных коллективов лидером стала семья Чупраковых. В ней лыжные прогулки совершают не только Григорий Яковлевич и Татьяна Павловна, но и их дети Павел, Константин и Оксана, а также внуки Саша, Дима, Серёжа, Алексей, Илья, Иван, которые живут в г. Кирове, но часто гостят в нашем посёлке. Грамотой за второе место награждена семья Вязниковых, за третье - семья Ведерниковых. Подводя итоги этого конкурса, организаторы назвали и других активных участников. Среди них Саша Елькина, Гриша Сбоев, Арина и Олеся Щелчковы, Алина Мохова, Егор Градобоев.

Грамоту за первое место в лыжной гонке получил Сергей Дудоров.Под громкие аплодисменты за активное участие в конкурсе «Вятская лыжня» грамотами награждены Владимир Алексеевич Бронников, Евгений Александрович Новгородцев, бабушка Варварушка, Елена Александровна Богатырёва, Людмила Григорьевна Уфимцева и активный участник многих лыжных соревнований Николай Алексеевич Гирев. Стоит отметить, что даже после закрытия конкурса и подведения итогов, многие любители заречных прогулок продолжали опускать карточки в ящик. На 31 марта общее количество пройденных лыжниками километров составило 1004.

Каждый активист, кроме грамоты поощрён специальными призами, предоставленными магазинами «Валентина» (Д.А. Петров), «Сервис» (А.Ф. Тепых), «Капитошка» (Е.В. Капитонов), сертификаты на обед и мороженое предоставила ИП С.И. Минина. Специальные призы любителям спорта за активное участие в спортивных мероприятиях, а также тренеру лыжной команды ДЮСШ С.А. Лаптеву вручил помощник депутата Государственной Думы РФ К.И. Черкасова В.А. Караулов.

Пока подводились итоги, участники поднялись на второй этаж туристического центра, чтобы выпить горячего чая со сладостями, обменяться мнениями о субботнем дне.
Закрытие лыжного сезона прошло в дружеской атмосфере - впервые в таком формате. Его участники часто встречаются, вместе тренируются и соревнуются друг с другом. Не случайно, встречаясь на очередных состязаниях, приходят на них как в свою большую семью и семьями. Среди ещё не названных - Капитоновы, Карауловы, Коробейниковы.

Зимний сезон был закрыт, но ещё несколько дней на «Лебяжских горках» местные жители продолжали кататься на ватрушках, лыжах и ледянках. Последние дни зимних забав закончились. Спортсменам предложено приступить к подготовке к летним видам спорта, а в следующем зимнем сезоне принять такое же активное участие в соревнованиях.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 793 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru