Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Мама - пример для нас во всём
08:12
Мама - пример для нас во всём

Как редко говорим мы хорошие слова в адрес своих близких людей, всё ждём какого-то повода. А мне захотелось рассказать о нашей маме Галине Ивановне Алембаевой просто так, без повода, признаться ей в любви и поблагодарить за всё, что она сделала для нас, своих троих детей.

Родилась наша мама в деревне Мари-Байса. Её отец был призван на срочную службу на Дальний Восток, где и застала его Великая Отечественная война. Так что ему не удалось увидеть первые шаги и услышать первые слова своей дочки-первенца: домой он вернулся лишь после окончания войны, спустя семь лет.

Детские годы моей мамы выпали на тяжёлое военное время. В многодетной семье Пигозиных она была старшей из шестерых детей. Ей пришлось стать первой помощницей и по хозяйству, и в воспитании младших братьев и сестёр. Окончив 7 классов, начала свою трудовую деятельность в родной деревне. Работала в колхозе свинаркой.

В 1962 году наша мама, в девичестве Галина Пигозина, вышла замуж в д. Изиморку за Алексея Михайловича Алембаева и продолжала трудиться в колхозе. Недолгим было ей женское счастье: в 1970 году папа умер, и она осталась одна с тремя детьми на руках мал-мала-меньше: 6, 4 и 3 лет. Но не сдалась ударам судьбы, всю свою жизнь посвятила нам, своим детям. Только сейчас, став взрослыми, мы понимаем, сколько сил и здоровья требовалось маме, чтобы нас поставить на ноги. Она очень рано уходила на работу и поздно возвращалась. Когда мы немного подросли, давала задание, что нам нужно сделать за день. Вот тогда-то мы и привыкли к труду, научились, благодаря маме, всему, что нужно уметь деревенскому жителю.

Мама ведь и дом свой сама построила: после смерти папы остался только сруб, всё остальное - это её заслуга. Дом получился крепким, тёплым, мама и сейчас в нём живёт. А ещё она всем нам дала образование, привила любовь к родному краю и к национальной культуре. Дочь Лилия живёт в д. Пирогово. Вырастила с мужем Павлом двух сыновей и дочь. Работает завхозом в Индыгойской школе.

Сын Валерий имеет своё фермерское хозяйство. С женой Валентиной построили дом, вырастили сына и дочь. Их сын Денис - незаменимый помощник отца во всех его делах и начинаниях. Младший сын Владимир тоже остался в своей родной деревне, построил дом рядом с мамой, со своей женой Татьяной воспитали двух сыновей.

У нашей мамы семь внуков и четыре правнука. Бабушка может гордиться своими внуками, старшему из которых уже 31 год, младшему 18 лет. И правнуки радуют бабушку, старшему семь лет, он первоклассник, а младшему - четыре месяца.

С 1993 года наша мама на заслуженном отдыхе. Она ветеран труда, её стаж более сорока лет. За свой труд неоднократно награждалась почётными грамотами, была ударником коммунистического труда, избиралась депутатом сельского совета и районного совета народных депутатов.

Но не может она сидеть без дела, старается помогать по хозяйству, в огороде.

Наша мама по характеру очень добрая, общительная, гостеприимная. С ней можно поделиться своими радостями и печалями, поговорить обо всём, что волнует. Мы ценим её добрые советы. А какие она умеет печь пироги и марийские блины! В праздники мы всегда собираемся у неё за большим столом. Желаем нашей мамочке крепкого здоровья, счастья, благополучия. Живи, наша родная, долго-долго.

Лилия КВАРДАКОВА.

Фото из семейного архива.

Просмотров: 645 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru