Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Май » 17 » Летний туристический сезон на Вятке торжественно открыт
11:35
Летний туристический сезон на Вятке торжественно открыт

В нынешнем году лебяжане не остались в стороне от этого областного мероприятия.

Наша делегация 29 апреля под руководством директора центра туризма и отдыха А.А. Губановой стала участником торжественного открытия нового туристического сезона в Кировской области.

В этот же день в парке имени Кирова начало работать новое колесо обозрения «Дымковская радость», на Театральной площади стартовал праздник «СтудБайк-2017». Мотоциклисты эффектно проехали от Театральной площади по главной улице Кирова на глазах у тысяч жителей области и её гостей.

Глава региона Игорь Васильев, принявший участие в старте летнего турсезона, отметил:

- Общими усилиями мы наводим порядок в областном центре и с удовольствием ждём туристов на гостеприимную вятскую землю. Нам есть что показать и есть на что посмотреть.

Игорь Владимирович, пригласив гостей и кировчан в течение дня принять участие в большой разнообразной программе, вместе с другими отправился знакомиться с ярмаркой-продажей сувенирной продукцией и изделиями декоративно-прикладного искусства, широко представленными музеями, галереями, выставочными залами Кирова и районов области.

 

Ярмарочная площадь опустела к вечеру

Различные выставки, интерактивные площадки, ярмарка и мастер-классы народного художественного промысла - всё это можно было не только увидеть, но и самим стать их активными участниками. Можно было приобрести глиняные свистульки и фигурки из глины, плетёные корзины и изделия из дерева, игрушки и шкатулки, сувениры и книги. Посетители выставки-ярмарки активно разбирали буклеты и рекламу с приглашениями отдохнуть во время отпуска или же в выходной день побывать на экскурсии. А как радовались взрослые и дети встречам и общению со сказочными и мифологическими существами: с динозавром из «Юркиного парка», Котом Масей, Иваном-царевичем, Кикиморой вятской, очаровательной девицей Метелицей, Дымковской игрушкой! И, наверное, редкий гость не вернулся с праздника домой без счастливого рубля, выкованного в палатке «Усадьбы Ивана-царевича». Многие блестящую монету ковали сами.

 

Рубль принёс счастье и хорошее настроение

Даже спустя время в моей памяти сохранилось множество моментов яркого зрелища. Интересно было всё и все!

Участники массового действа и ярмарки, начавшие с полудня завлекать народ к своим палаткам, с нетерпением ждали встречи с врио губернатора. И он не разочаровал людей: нашёл время и, встретившись в неофициальной обстановке с представителями делегаций, проявил интерес к содержимому ярмарки-продажи и пообщался с людьми.

Пройти мимо лебяжан, не заглянув в их палатку с ярким плакатом «Медовая ярмарка», было трудно. Людмила Сухих и Татьяна Караулова под гармошку Игоря Быкова задорно исполнили частушки про известный далеко за пределами Лебяжья бренд. Посетители с удовольствием вспоминали удивительно ароматный, целебный лебяжский мёд и обещали ещё раз приехать на нашу Медовую ярмарку. Среди гостей было немало таких, кто, рассматривая сувенирную продукцию магазина Г.Н. Родыгиной «Анюта» и фотоработы лебяжан, говорил, что он бывал в нашем районе, путешествовал с друзьями по Вятке, ездил на рыбалку, посетил озеро Шайтан, побывал в Атарах, на «Поющих песках», видел городище. Очень приятно было встретить у нашей палатки земляков и просто знакомых, ныне жителей областного центра. Пообщались с нами братья Вячеслав и Сергей Санниковы из посёлка Окунево, дачники, постоянно приезжающие на лето в Красное, в родительский дом Н.М. Куклина, бывший священник Свято-Троицкого храма г. Уржума, протоирей Спасо-Преображенского женского монастыря г. Кирова Андрей Лебедев. Он частый гость Лебяжского района: в посёлке живут его родственники по линии жены, в Лебяжье хорошо помнят его тёщу Ольгу Коновалову, бывшего преподавателя детской школы искусств.

Интервью А.А. Губановой, данное съёмочной группе кировского телевидения, встреча с губернатором, дружное оформление своего места в палатке, взаимоподдержка и взаимовыручка, творческая работа и концертные выступления - всё это надолго останется в памяти наших участников.

Лебяжане впервые приняли участие в подобном областном мероприятии. Они не только достойно представили свой район, показали наши красивые места и достопримечательности, посмотрели, чем интересен тот или иной район, но и наряду с другими самодеятельными коллективами стали участниками большого концерта на уличной сцене напротив цирка. Выступление Игоря Быкова, песня, ставшая гимном посёлка «Есть на Вятке посёлок Лебяжье» в исполнении Татьяны Карауловой, стихотворения Маргариты Чебышевой «Легенда о Лебяжье», прочитанное на одном дыхании Людмилой Сухих, приглашение зрителей на лебяжскую землю в августе на традиционную Медовую ярмарку логически завершило авторское стихотворение Т. Карауловой, посвящённое родному посёлку.

 

Выступили на празднике достойно

Концертная программа не оставила равнодушными ни гостей, ни участников: приятно было смотреть на множество танцующих на площадке пар.

Наша делегация, не имея возможности остаться в городе до позднего вечера и увидеть праздничный фейерверк, завершивший торжественное открытие летнего туристического сезона, в 17 часов отправилась в обратный путь. Вернулись домой поздним вечером уставшие, обогащённые новым опытом.

По дороге подвели итог: первый блин получился не комом! Даже погода не испортила хорошего настроения.

Организатор поездки А.А. Губанова выражает огромную благодарность всем участникам поездки. Всё получилось, благодаря этим интересным, творческим, талантливым, неравнодушным людям, сумевшим своим участием в открытии летнего туристического сезона проявить любовь к родной земле и гордость за её людей.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 478 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru