Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Май » 26 » Совершили экскурсию в Советский Союз
14:31
Совершили экскурсию в Советский Союз

Вечером 8 мая, в свой 17-й день рождения, краеведческий музей вновь пригласил лебяжан и гостей посёлка на «Ночь в музее». Сотрудники музея и их помощники конкурсно-познавательную программу посвятили 72-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно сюда сквозь сыпавший снег с дождём поспешил народ после разноцветного фейерверка, расцветившего в честь Великой Победы вечернее небо над городищем.

Звучали песни и стихи о войне, письма с фронта

В выставочном зале посетители становились зрителями и участниками литературно-музыкальной композиции о войне. Группа лебяжских школьников читала стихи, фронтовые письма, вместе с О.И. Покрышкиным, известным музыкантом из п. Окунево, под гитару пели песни о войне и защитниках Родины. С замиранием сердца слушали письменные послания солдат с фронта, для некоторых из них это была последняя весточка, связывавшая их с родным домом, семьёй.

В этом зале весь вечер было многолюдно. Приятно, что среди слушателей были как люди старшего поколения, так и молодёжь. Завершающую выступление песню «День Победы» артисты исполнили вместе со зрителями, которые затем попросили главного исполнителя продолжить своё выступление. Что было сделано Олегом Ивановичем с удовольствием.

«Ностальгия по СССР»

Название конкурсной программы, проходившей в зале «История», где хозяйничали педагог Надежда Владимировна Заболоцкая и девятиклассница Влада Холкина, звучало интригующе. Его посетители не разочаровались. Среди экспонатов, фотографий и документов, создающих картину исторического прошлого лебяжской земли, шло интеллектуальное состязание за главный приз викторины, посвящённой истории Союза Советских Социалистических Республик (СССР). И взрослые, и дети с удовольствием отвечали на шуточные и серьёзные вопросы, на которые знал ответ каждый советский гражданин. Спустя 25 лет после развала великой державы, известной в мире под названием Советский Союз, нашим современникам назвать ответы на них оказалось не так-то просто. Зато взрослые вспомнили, а школьники узнали даты образования и разъединения СССР, сколько было создано республик первоначально, кто руководил этим государством и т.д. Участники викторины, в зависимости от сложности вопросов и заданий, зарабатывали «деньги», 1, 3 или 5 рублей за каждый верный ответ, чтобы стать победителем, обладателем главного приза. Им стал кировчанин Николай Григорьевич Сахарных. Под громкие аплодисменты ему были вручены ...буханка чёрного хлеба и банка консервов «Килька в томатном соусе». Победитель, да многие участники, чья молодость прошла в советское время, вспомнили свои студенческие годы: сегодняшний главный приз на их столе был любимым блюдом.

Н.Г. Сахарных, бывший лебяжанин и сын фронтовика, пожелал, чтобы портреты его родных, участников Великой Отечественной войны, были помещены в зале Боевой славы. Гость из Кирова оказал музею хорошую спонсорскую помощь, за что сотрудники учреждения ему очень благодарны. 8 мая, после «Ночи в музее», Николай Григорьевич оставил отзыв: «Мы с сыном в Лебяжском музее в первый раз. Нам очень понравилось. Участвовали в конкурсе и выиграли главный приз (буханку ржаного хлеба и банку консервов). Всё организовано здорово, есть на что посмотреть. Будем приезжать и всегда сюда приходить».

Мастер-класс показали солдаты

Из зала истории народ переходил в зал «Природа», где в тот день под руководством учителя Лебяжской школы В.Л. Мамаева проводился мастер-класс «Разборка - сборка автомата Калашникова». Желающих собрать и разобрать это оружие времён Великой Отечественной войны оказалось много. Это занятие заинтересовало и маленьких мальчиков. Яков и Федя Вязниковы с восхищением следили, как быстро и мастерски, соблюдая все правила, это делает их папа. Не остались равнодушными к оружию и девушки. О.И. Покрышкин, показав мастер-класс, отметил, что здесь производится неполная разборка-сборка автомата. Он, будучи учителем начальной военной подготовки Окуневской школы, учил своих учеников овладевать этим умением в полном объёме, что многим юношам пригодилось во время армейской службы. В этом же зале демонстрировались слайды и видеофильм о знаменитом советском конструкторе М.Т. Калашникове и его легендарном автомате «АК».

Память о подвиге земляков - в наследство

Видеофильм о ветеранах войны Лебяжского района можно было посмотреть в зале Боевой славы. Здесь посетителей в солдатской гимнастёрке встречала экскурсовод З.В. Князева. И взрослые, и дети, слушая её рассказ о фронтовых подвигах лебяжан, очень внимательно рассматривали фотоснимки, многие находили своих родных и знакомых. Зоя Васильевна знакомила посетителей с новыми реликвиями и документами Великой Отечественной войны. Особый интерес, безусловно, вызвали личные вещи погибшего на смоленской земле в августе 1942 года уроженца д. Марамзино, сержанта Виктора Андреевича Уфимцева, перезахороненного родственниками на родной земле 26 апреля нынешнего года. Солдатскую каску, части гранаты, горелку, ложку, перочинный нож, маслёнку, фотографии с торжественного митинга, на котором гроб с останками и личные вещи найденного бойца были переданы Евгению Николаевичу Гончарову, мужу племянницы защитника Родины, Галины Михайловны - всё это семья передала в музей. Здесь же хранится буклет, рассказывающий об этом событии и деятельности поисковых отрядов, на одной из страниц есть проникновенные слова: «Есть память, которой не будет забвения, и слава, которой не будет конца». Они, как нельзя лучше, отражают главную сущность нашего главного праздника - Дня Победы.

Каша и чай оказались очень кстати

Всех гостей музея, как обычно, ждала гречневая каша с тушёнкой и чай. Участников акции «Солдатская каша» стало больше, когда её хозяева и их помощник (И.В. Баталова, М.В. Жёлтышева и Муса Давидов) из-за холода и непрекращающегося дождя со снегом перебазировались из-за холода с улицы в здание музея.

«Ночь в музее» 8 мая приняла 115 гостей. Самой юной из них стала трёхлетняя кировчанка София Бахматова, приехавшая вместе с родителями и братом к бабушке. Последними посетителями вечернего мероприятия стали ветераны труда Ю.С. Пересторонина, Б.В. Платунов и студент кировского вуза Олег Ведерников.

Сотрудники музея очень благодарны за помощь в организации и проведении этого большого мероприятия всем выше названным педагогам. Говорят большое спасибо учащимся Лебяжской школы, принявшим активное участие в «Ночи в музее»: Славе Скулкину, Кате Платуновой, Жене Царегородцеву, Володе Морозову, Данилу Заболоцкому, Яне Вшивцевой, Владе Холкиной, Жене Коростелёвой.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 392 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru