Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июнь » 5 » 5 субботних новостей
11:10
5 субботних новостей

В посёлке возобновили ночное дежурство

С 1 июня, с 22 до 6 часов, на период пожароопасной обстановки по улицам Лебяжья силами его жителей возобновляется дежурство. Об этом в минувшие выходные официально известили хозяев домов и квартир, расположенных на территории посёлка. Кроме этого специалисты администрации Лебяжского городского поселения вручили лебяжанам памятки о том, как, куда, к кому нужно обращаться ночному дежурному и вести себя в случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности или же при возникновении пожара.

 

14 будущих призывников прошли учебную подготовку

С 29 мая по 2 июня 11 десятиклассников Лебяжской, два Лажской и 1 - Ветошкинской средних школ проходили учебную подготовку на межрайонных учебных сборах по основам военной службы. В течение пяти дней на базе техникума промышленности и народных промыслов г. Советска юноши под командованием учителя ОБЖ Лебяжской школы В.Л. Мамаева при соблюдении строгого режима обучались теории и практике солдатской службы, участвовали в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, конкурсе военно-патриотической песни, военизированной игре на местности, уборке территории и смотре строевой подготовки.

 

Синцовцы уже успели порадоваться грибам

Обилию весенних грибов успели порадоваться синцовские любители тихой охоты. Заядлые грибники сообщили, что строчки и сморчки в окрестностях их села появились недели три назад. Но надо отметить, что при всей своей съедобности эти грибы содержат некоторое количество ядовитых веществ, поэтому считаются условно съедобными. Перед приготовлением любых блюд из сморчков и строчков эти грибы требуют обязательной тщательной термической обработки. Синцовцы до конца мая успели полакомиться и жареными весенними грибами, и грибовницей, и запеканкой из них.

 

К выпускным экзаменам допущены все одиннадцатиклассники

В пяти из восьми школ района прозвенел последний звонок для выпускников средних и основных школ. В нынешнем году завершают школьное образование 35 одиннадцатиклассников: 22 учащихся Лебяжской, 8 - Лажской и 5 - Ветошкинской средних школ. Из них 34 выпускника 31 мая, согласно графику государственной итоговой аттестации, сдавали первый выпускной экзамен - ЕГЭ по математике базового уровня. Первыми же прошли это испытание учащиеся основных школ. 30 мая для 51 учащегося девятых классов состоялся ОГЭ (основной государственный экзамен) и 11 учащихся - ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку. Из 63 девятиклассников 4 школ района к выпускным экзаменам допущены 62, из них 43 учащихся Лебяжской и 15 - Лажской средних школ, 3 - Кокоревской и 1 - Елизаровской основных школ.

 

Погода - наперекор огородникам

Беспокойство о высаженной на грядки рассаде у огородников началось уже вечером 27 мая. Синоптики предсказали на ночь сильное похолодание. Укрывание рассадников, грядок, теплиц и клумб оказалось ненапрасным. В ход пошли старые половики, отслужившая свой срок верхняя одежда, ватные одеяла, ковровые дорожки и даже паласы. В воскресенье, 28 мая, местами пропархивали хлопья снега, а в ночь на 29 мая температура снизилась до -3. Аномально холодный для конца мая день и сильный холодный ветер создали настоящую угрозу культурным растениям, растущим на огородах жителей Лебяжского района. Ночь на 30 мая была тоже холодной.

Дежурный по новостям Надежда БАХМАТОВА.

Просмотров: 402 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru