Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Разработан проект закона в помощь кировским семьям
08:08
Разработан проект закона в помощь кировским семьям

Глава Кировской области Игорь Васильев внёс в Законодательное собрание законопроект о дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей.

В соответствии с проектом в нашем регионе может быть установлен новый вид социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет, не посещающего государственные или муниципальные детские сады. Авторы законодательной инициативы предлагают установить размер ежемесячной выплаты в сумме 5000 рублей.

Данную меру социальной поддержки планируется оказывать семьям, в которых среднедушевой доход на одного человека не превышает 21000 рублей.

В областном правительстве отмечают, что причина разработки проекта закона - ухудшение демографической ситуации. Согласно данным статистики, в этом году в Кировской области рождаемость снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в минувшем феврале в области родилось на 357 детей меньше, чем в феврале 2016 года.

- Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия «демографической ямы», нам нужно поддержать желающих родить второго ребёнка, - отметили в региональном правительстве.

Авторы инициативы считают, что в случае одобрения депутатами Законодательного собрания, закон станет эффективной адресной мерой поддержки для семей с детьми.

Сумма, которую необходимо предусмотреть в областном бюджете для обеспечения такой поддержки, составляет 125,9 млн. рублей.

 

 

Депутаты обсудили Программу развития области

О документе, который должен стать ориентиром развития нашего региона на ближайшие годы, в ходе регионального форума партии «Единая Россия» рассказал глава Кировской области Игорь Васильев. Игорь Владимирович сообщил, что основные пункты программы обсуждались на четырёх экспертных площадках. Темами обсуждения на площадках стало развитие образования, сельского хозяйства, промышленности и гражданского общества, то есть сфер, в которых, по словам главы региона, у Кировской области имеются конкурентные преимущества.

В обсуждении принимали участие специалисты различных сфер экономики, представители областного правительства и депутаты Законодательного Собрания региона, главы муниципальных образований, общественники.

- Каждый район Кировской области с учётом местной специфики вносит в Программу свои предложения, - сказал председатель ОЗС Владимир Быков. - К примеру, в Лузском районе они связаны с развитием лесной отрасли и дорожной сети, в Подосиновском - с вопросами промышленного производства, в Кумёнском - сельского хозяйства. Обсудив различные темы на экспертных площадках, мы сделали выводы о том, что необходимо делать для развития как каждой отдельной отрасли, так и региона в целом.

Игорь Васильев, в свою очередь, подчеркнул, что при обсуждении Программы должны учитываться мнения самых разных людей, и мнений этих должно быть как можно больше. Отметим, что документ будет дорабатываться с учётом всех поступающих предложений в течение двух ближайших месяцев.

 

Комментарии депутатов

Владимир Быков: Мы должны двигаться вперёд - вперёд к улучшению качества жизни каждого жителя региона. И неважно, где он живёт - в областном центре или маленьком селе. Выработка Программы развития Кировской области - наша общая задача, которая решается сегодня по инициативе главы региона Игоря Васильева. Любой неравнодушный житель области может внести свой вклад в написание документа, положения которого определят развитие региона на несколько лет вперёд.

Фёдор Киселёв: Конечно, сегодня региону нужна Программа развития. Если проводить аналогию, то я бы сравнил область с самолётом. Ведь самолёт не может лететь без курса, так и Программа, которая сегодня обсуждается, должна стать курсом для всей области. Из тех пунктов, о которых говорил Игорь Васильев, как наиболее важные я бы выделил диверсификацию производства на промышленных предприятиях, развитие лесной отрасли и молочного животноводства. Я считаю, развивать нужно то, что у нас получается, те отрасли, в которых у нашего региона имеются конкурентные преимущества.

Ирина Морозова: Это чисто практическая Программа. Авторы при её составлении работали в рамках имеющихся возможностей области. При этом видно движение вперёд, действительно, развитие, а не топтание на месте. Я думаю, если взяться всем вместе, то задуманное вполне можно будет реализовать.

Информационно-аналитическое управление ОЗС.

Просмотров: 394 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru