Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июнь » 8 » Сергей Ведерников: «Любовь к родному краю должна быть деятельной»
10:58
Сергей Ведерников: «Любовь к родному краю должна быть деятельной»

Так считает молодой депутат районной Думы, коренной житель деревни Индыгойка Сергей Николаевич Ведерников. Хорошим поводом к разговору с ним стало весьма важное и интересное событие как для жителей Индыгойки, так и для их потомков.

Герб, Флаг и Гимн - главные символы нашего государства. Есть они и у нашей области, у нашего района. «Есть свой герб и у нашей деревни», - после такого сообщения жителей Индыгойки захотелось узнать об этом более подробно. Посоветовали обратиться к одному из уважаемых в деревне человеку, депутату районной Думы Сергею Николаевичу Ведерникову.

- Идея о его создании появилась у нашей молодёжи в 2015 году, в процессе подготовки праздника, посвящённого 450-летию основания деревни Индыгойка, - пояснил он. - Эскиз был создан Юрием Казаковым и методистом сельского Дома культуры Владимиром Ивановичем Бахтиным. Рисунок герба вместе с уставом деревни Индыгойка был выставлен в здании Дома культуры и заинтересовал многих участников и гостей юбилейного праздника. Герб изготовлен группой активной молодёжи и установлен при въезде в деревню к майским праздникам. Наряду со мной большую помощь в организации его установки оказал Юрий Казаков.

- Юрий Казаков. Неоднократно бывая в вашем Доме культуры, слышала имя этого человека...

- Это очень интересный и творческий человек. Юра сейчас живёт и работает в Кирове. Он хорошо рисует, любит фотографировать, неплохо разбирается в компьютерных технологиях. В родную деревню Юрий приезжает часто. Индыгойка и её жители, достопримечательности родного края и его природа - это основные сюжеты видеороликов Юрия Казакова.

- Сергей Николаевич, как получилось, что Вы решили остаться жить и трудиться в родной Индыгойке?

- Тут родился, учился, в деревне живут мои родители. Отец Николай Андреевич 19 лет проработал учителем физики и математики Индыгойской школы, из них 9 - её директором, перед выходом на заслуженный отдых был индивидуальным предпринимателем. Мама Нина Николаевна работала бухгалтером совхоза «Маяк». После школы окончил Советское педучилище. Учителем физкультуры работал меньше года. Сейчас живу с родителями и занимаюсь пчеловодством.

- А что для души, кроме пчёл?

- В юности любил играть в волейбол, сейчас - рыбалка, охота.

- Известно, что Вы один из самых молодых депутатов районной Думы...

- Мне 38 лет. В семье нас у родителей трое: есть брат и сестра, я старший. Не женат, беспартийный. Депутатом выдвигался от КПРФ. Конечно, когда полгода назад стал депутатом, мыслей и планов было много. Скажу честно, что дела с их реализацией пока идут плохо. И причина известна всем: бюджет района очень тощ, большая закредитованность никак не способствует развитию нашей территории и улучшению жизни населения района. Об этом шла речь на майском заседании районной Думы.

- Расскажите, как и чем живут индыгойцы сегодня.

- В нашей деревне живут работящие люди, активная молодёжь. Большая её часть, да и мужчины, зарабатывают на жизнь и семью в Москве или же на Севере. В своей деревне стараемся решать общественные проблемы вместе, советуясь со старшими, прислушиваясь к мнению деловых людей. В мае активно прошли субботники по благоустройству территории деревни. Рядом с памятникам воинам-землякам женщины разбили клумбу и посадили цветы. На лето Дом культуры переехал в своё старое здание - посетителей стало больше. Организовывать свой досуг индыгойцам больше нравится на старом месте.

В этом году никак не можем дождаться тепла. Вчера зашёл на свою пасеку: пчёлки летают - порадовался. Совсем недавно на рыбалке с друзьями зашёл разговор, что надо сообща заняться очисткой и благоустройством нашего пруда.

- 12 июня наша страна отмечает День России, достаточно молодой для нас праздник. Какое значение имеет он для Вас?

- Я уверен, что Россия - это великая страна с многовековой историей и культурой, со своеобразием её народа и национальных традиций. Именно этим я горжусь. В первую очередь этот праздник имеет для нас, россиян, патриотическое значение. Считаю, что любовь к Родине, к родному краю должна быть деятельной.

- Спасибо, Сергей Николаевич, за интересный и деловой разговор. Желаем Вам и всем индыгойцам завершить начатые сообща дела, осуществить намеченные планы и не терять своего своеобразия и так называемой «индокультуры», как назвала местная молодёжь образ жизни своей Индыгойки.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 739 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru