Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июль » 5 » «Семья - это моя жизнь, дети - моё богатство»
10:26
«Семья - это моя жизнь, дети - моё богатство»

В этих словах вся Ираида Анатольевна Савинцева, женщина с золотым сердцем, с великой душой и талантом любить и воспитывать детей.

 

Всё лучшее - от родителей

В семье изиморцев Анатолия Ивановича и Зинаиды Александровны Макаровых Ира была первенцем. Родители - большие труженики: отец работал на тракторе от зари до зари, мать - страховым агентом. Девочка в доме была первой помощницей. От самых близких людей Ираида получила первые уроки труда, заботливого, внимательного отношения о тех, кто рядом, научилась отвечать за свои поступки и следить за поведением своих младших братьев.

Став взрослой, Ираида Анатольевна сумела взять из родительского воспитания всё лучшее, оставить в своей душе самые добрые детские воспоминания. Всё это помогло ей стать талантливым педагогом и мудрой мамой, замечательным человеком, незаурядной личностью.

Поэтому и семья у неё большая и дружная, дети талантливые и успешные, а сама она, несмотря ни на какие тернии, счастливая, верящая в добро и справедливость, делающая всё, чтобы в её доме всем было тепло и радостно.

Активистка общественной жизни, участница художественной самодеятельности, делегат Всероссийского съезда марийского народа, член партии «Единая Россия», депутат поселковой Думы, уполномоченный представитель Кировского отделения Российского детского фонда в районе - это далеко не весь перечень общественных нагрузок Ираиды Анатольевны. Она всегда среди людей, она там, где нужна помощь и поддержка.

Но в этой женщине есть удивительный талант - быть Мамой с большой буквы. Она умеет быть в меру доброй и строгой, вовремя требовательной и справедливой, но всегда понимающей и по-житейски мудрой.

 

Делают всё для развития детей

Из шестерых детей Михаила Ивановича и Ираиды Анатольевны Савинцевых четверо приёмные. Благодаря терпению, настойчивости, взаимопониманию, взаимоуважению и доверительным отношениям в семье, Анна и Михаил быстро полюбили своих приёмных родителей, обрели семью и чувствуют себя её частью. Любящие родители не только следят за школьным образованием своих детей, но и делают всё возможное, чтобы они развивали свои способности и таланты, поощряют их общественную деятельность.

Старшая дочь Вита после успешного окончания Лебяжской средней школы окончила Вятский государственный университет. Вита - человек активной жизненной позиции. Школьницей входила в состав ученического президентского совета школы, занималась в очно-заочной краеведческой школе в г. Кирове, посещала занятия танцевального кружка, секцию лёгкой атлетики и неоднократно защищала честь школы и района на соревнованиях по лёгкой атлетике. Девушка увлекается парашютным спортом, совершила два прыжка при Кировском аэроклубе ДОСААФ. В прошлом году успешная студентка и активная общественница проходила практику в Международном детском центре «Артек», где её добросовестное отношение к работе и активное участие в творческой жизни отмечены тремя дипломами Международного детского центра «Артек».

Младшая дочь Анна окончила 9 классов Лебяжской школы. Она известная в области спортсменка, многократная победительница зональных, областных соревнований по лёгкой атлетике, дважды была участницей Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике в г. Казани. В 2014 году лебяжанка стала победительницей Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике в г. Чебоксары, через год - участницей первенства России в г. Пенза. Анна занимается туризмом и в танцевальном кружке. Юная спортсменка имеет Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V степени. Её копилка почётных грамот, дипломов и благодарностей российского, областного и районного уровня постоянно пополняется. Сейчас в доме Савинцевых на почётном месте красуются две «Ники»: первая - за спортивные победы дочери Анны, вторая - за победу в областном конкурсе «Женщина года» мамы Ираиды Анатольевны.

Старший сын Константин окончил 6 классов Лебяжской школы, учился на отделении «Баян» в детской школе искусств посёлка Лебяжье. Сейчас мальчик учится в Национальной Президентской общеобразовательной школе-интернате в городе Йошкар-Ола республики Марий Эл, он перщёл в 8 класс. Продолжает учиться музыке, входит в состав школьного оркестра, играет на баяне, контрабасе и фортепиано. Юный музыкант - участник и призёр межрайонных конкурсов игры на народных инструментах, конкурсов вокальных ансамблей.

Сын Михаил - шестиклассник, занимается в детско-юношеской спортивной школе, увлекается моделированием и хоккеем, участник соревнований по кумитэ. Мальчик - хороший помощник папы и любимец семьи.

В марте нынешнего года членами большой дружной семьи Савинцевых стали два брата, двухлетний Матвей и трёхлетний Мирослав.

Надо видеть лицо Ираиды Анатольевны, когда она говорит о своих детях или разговаривает с ними. Мама светится от счастья, а в глазах отражается безграничная преданность самым родным и близким людям!

В достижении успехов и получении наград Ираида Анатольевна от своих детей не отстаёт. За большой вклад в развитие подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни Ираида Анатольевна награждена грамотами и дипломами районного и регионального уровней, за последние пять лет её трудовые успехи, общественная деятельность и активная жизненная позиция отмечены 10 наградами, одна из которых - Благодарственное письмо губернатора.

 

В чём секрет их семейного счастья?

Есть ли секрет, решайте сами. В доме всегда царят порядок и дисциплина. В череде будничных дней семья находит время, чтобы собраться всем вместе, поговорить по душам, поделиться своими успехами, обсудить дела и проблемы. Здесь так заведено: старшие заботятся о младших, младшие уважают и слушаются старших. Они умеют хорошо работать и интересно отдыхать, отмечать праздники.

Домашние дела и отдых, праздники и будни, радости и печали, решения и проблемы - всё в этой семье решают сообща. Сложились семейные традиции и увлечения. К Новому году, любимому семейному празднику, готовятся творчески: своими руками делают игрушки, украшают дом, наряжают ёлку, накрывают праздничный стол, каждый готовит подарок. А 1 января вся семья обязательно выезжает в родную Изиморку, чтобы поздравить с Новым годом бабушку с дедушкой и собраться с родными за большим семейным столом.

В доме Савинцевых и около него всегда благоухают цветы, в хозяйстве держат уток, кур, поросят. За всем этим ухаживают как родители, так и дети.

В семье есть общие увлечения: все любят рыбалку, спорт и туризм. Родители вместе с детьми совершают лыжные и велосипедные прогулки, отдыхают на природе, знакомятся с достопримечательностями родного края. Побывали на Береснятском водопаде, озёрах Шайтан, Чваниха, Лежнинское, видели скалу Часовой, Зараменскую пещеру. Каждый в этой семье чувствует любовь и заботу самых родных людей, ощущает себя нужным и значимым. И во всём этом, в делах и поступках живёт искренность и взаимопонимание.

«Семья - это моя жизнь, дети - моя гордость и моё богатство,- любит говорить Ираида Анатольевна, счастливая женщина, жена и мама. Дети заряжают меня своей энергией, и любые временные трудности забываются, усталость проходит. За ночью наступает новый день».

Надежда БАХМАТОВА.

Фото семьи Савинцевых.

Просмотров: 1005 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru