Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Август » 28 » Пьяный за рулём - преступник
11:45
Пьяный за рулём - преступник

Принимаемые меры, число нетрезвых водителей, к сожалению, не сокращается. Уже в этом году за 7 месяцев сотрудниками ГИБДД на обслуживаемой территории (Нолинский и Лебяжский районы) было задержано 72 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Нетрезвые водители становятся причиной гибели и травмирования ни в чём не повинных людей на дороге. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются. Наличие алкоголя в крови ведёт к резкому снижению скорости переработки информации, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию. Алкоголь ухудшает работу нервных клеток. В результате сильно замедляется скорость подачи сигнала, воспринимаемая глазом человека. Время восприятия простейшего объекта на дороге до опознания его и принятия решения у трезвого человека колеблется от 0,15 до 0,3 секунды, а в состоянии алкогольного опьянения возрастает до 1 секунды.

Автомобилисты, находящиеся в состоянии опьянения, концентрируют своё внимание только на одном объекте, находящемся на проезжей части или на обочине. За счёт снижения уровня восприятия они практически не замечают перемещения других участников дорожного движения. Из-за снижения своих интеллектуальных возможностей водитель не в состоянии дать правильную оценку дорожным условиям, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые манёвры, что приводит к ДТП.

Всё это в разы увеличивает риски попадания в автоаварии. По данным исследований, существует связь степени опьянения с частотой и тяжестью ДТП. Вероятность аварий со смертельным исходом при концентрации алкоголя в крови 0,4 промилле увеличивает в 2 раза, а при 1 промилле - в 6,5 раз!

Со стороны Госавтоинспекции принимаются все возможные меры по выявлению и пресечению подобных нарушений в рамках существующего законодательства. Большую помощь в этой работе также оказывают гражданские лица. Они сообщают о водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, тем самым спасая чьи-то жизни, уберегая людей от трагедий.

У каждого жителя нашего района должно быть чёткое понимание элементарного правила «Выпил - за руль не садись». И не важно: водитель вы или пассажир. Промолчав и сев в салон автомобиля к пьяному водителю, вы добровольно становитесь соучастником преступления.

Светлана ОЖЕГОВА,

инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД.

Просмотров: 478 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru