Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Эвакуация прошла организованно и быстро
14:41
Эвакуация прошла организованно и быстро

13 сентября в 11 часов 30 минут в здании Лебяжской средней школы сработала пожарная сигнализация. Началась экстренная эвакуация школьников, педагогов и всех работников образовательного учреждения.

Уже через 30 секунд из дверей запасного выхода вышла первая группа учащихся. Первыми покинули здание сопровождаемые своим учителем Еленой Николаевной Окуневой учащиеся 4-го класса. Так же организованно, со своими портфелями и в верхней одежде, без всякой суеты проследовали на площадку стадиона «Олимп» и другие классы.

- 4 минуты 12 секунд! - отметила государственный инспектор по пожарному надзору Алевтина Александровна Седельникова. - Это очень хорошее время для эвакуации.

Сегодня в здании Лебяжской средней школы в рамках месячника безопасности проходила учебная тренировка по отработке действий по эвакуации в случае возникновения пожара. Очаг возгорания - помещение школьной столовой. Ещё до прибытия пожарных силами персонала эвакуированы все люди, находящиеся в здании. Заместитель директора школы по хозчасти Г.А. Мубаракшина проверила все кабинеты и встретила прибывший по сигналу дежурный караул № 4 под руководством заместителя начальника ПЧ-36 Э.А. Панкова и доложила обстановку. В это время на стадионе «Олимп» учителя, быстро проверив по классным журналам наличие учеников, отчитались перед директором школы А.П. Стрельниковым.

Двум старшеклассникам повезло хотя бы на несколько минут побыть в роли пожарных. Мусе Давидову и Алексею Шабалину под руководством бойцов дежурного караула было доверено перед всеми собравшими на площадке пустить воду из ствола «Б» и ствола лафетного, а также пену из ствола «Курс-8». Муса, одетый в боевую одежду пожарного, изо всех сил старался удержать ствол с мощно бьющей струёй воды с помощью товарища, а потом пены, и испытал на себе, что быть пожарным - это работа, требующая не только специальных знаний и умений, а ещё физической силы и выносливости. Затем после краткого инструктажа А.А. Седельниковой с Алексеем Шабалиным ему было поручено при помощи огнетушителя потушить условный очаг возгорания. Мальчишки хорошо и с удовольствием справились со всеми заданиями. И надо видеть, с каким восторгом школьники встречали пожарную машину и наблюдали за всеми действиями пожарных и сегодняшних курсантов!

- Хотя и непросто было удерживать ствол, и в такой одежде двигаться непривычно, но нам понравилось, - сказали Алексей и Муса. Последний добавил, что у него есть желание стать пожарным.

Учебная тренировка закончилась. Впечатлений у ребят хватит не на один день! После отъезда пожарной машины младшие школьники ещё долго играли с пеной, похожей на снег, а двое мальчишек, буксуя, катались по «сугробу».

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 642 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru