Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Велосипедисты из 3 «б» настроены на победу
11:12
Велосипедисты из 3 «б» настроены на победу

Лебяжские школьники вернулись с ХХХ, юбилейного, областного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017». 21 сентября учащиеся 3 «б» класса - победители районного конкурса - побывали в областном центре.

В этом году в конкурсе приняли участие 44 команды из городов и районов области (на 4 больше, чем в 2016 году). Максим Гирев, Арина Самигуллина, Дмитрий Смышляев, Анна Яковлева - состав команды нашего района. Лебяжане прошли шесть станций, на которых они состязались в знаниях правил дорожного движения, выполняли задания по оказанию медицинской помощи при ДТП, отвечали на вопросы ОБЖ, ездили на велосипедах в автогородке, показывали умение фигурного вождения. Последние два испытания для юных лебяжан стали новыми. Жюри конкурса высоко оценило лаконичную сценку, показанную нашими ребятами. Номер художественной самодеятельности им помогла подготовить учитель музыки Н.В. Кузнецова. Героями постановки стали полицейский, два хулигана и управляемая ими машина.

Рассказывая о поездке, ребята говорят, что лучше ездить на такие соревнования со своими велосипедами, так как даже самые лучшие двухколёсные средства передвижения, предоставленные на соревнованиях, не дают уверенности в правильном прохождении этапов. Все единогласно решили, что в следующий раз будут соревноваться только на своих велосипедах. В этом их поддержал руководитель команды, учитель ОБЖ В.Л. Мамаев.

На прошлой неделе команду, занявшую 38 место из 44, ребят поздравил директор школы А.П. Стрельников. Он каждому вручил сертификат участника областного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017», по-взрослому пожав руки юным велосипедистам.

- Следующим летом надо обязательно победить на районных соревнованиях, чтобы снова поехать на областной конкурс, - дал команде наставления Александр Павлович. - Для этого надо много тренироваться, слушать все рекомендации взрослых.

Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о поездке. Самыми трудными заданиями для них оказались фигурное вождение в спортзале и прохождение автогородка.

- Сложная разворотная бухта - там никто не смог проехать. Мы заезжали в «карман», там тоже многие делали ошибки, роняли стойки, - наперебой рассказывают велосипедисты. - А самой лёгкой была станция по медицине, где нужно было ответить на вопросы об оказании медицинской помощи. Легко было разбирать и собирать велосипед.

- А ещё был автогородок. На мне лежала большая ответственность: я ехал первым из команды, - с гордостью говорит Максим Гирев.

Состязаться с городскими командами, которые регулярно тренируются в специальных автогородках, нашим ребятам было сложно. Но они не унывают и с большим энтузиазмом готовятся к следующему сезону, чтобы вновь принять участие в районных соревнованиях и победить.

Много впечатлений у ребят оставили не только областные состязания, но и дорога до Кирова. В пути они повторяли значение встречающихся дорожных знаков (в этом им помогал водитель микроавтобуса А.М. Целищев). Возвращаясь домой, видели перебегавшего дорогу зайца и привлёкшего не меньше внимания «вурдалака» (бородатого мужчину передвигающегося по дороге пешком). Ребята и их руководитель поблагодарили за помощь в поездке Н.П. Яковлеву, маму одной из участниц конкурса.

После напряжённого дня юные участники областного конкурса чувствовали усталость. Несмотря на это, вернувшись домой, они принялись выполнять школьное домашнее задание к урокам следующего учебного дня.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 448 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru