Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » На областной «Поединок хоров» поедет «Горенка»
10:56
На областной «Поединок хоров» поедет «Горенка»

С такой радостной новостью вернулся коллектив художественной самодеятельности с одноимённого зонального конкурса, проходившего в середине октября в г. Советске.

Тема - «Россия на все времена». Наш коллектив в соответствии с положением представил на суд жюри две песни: «На родной сторонушке» с хореографией и «Русская деревня» из репертуара Надежды Бабкиной с частушкой и плясом.

Свой вклад в оформление номеров внесли местные профессионалы в мире музыки Евгений Капитонов и Елена Сахарных, давшие рекомендации по хореографии и вокальному исполнению.

- Нас тепло встречали, - рассказывает участница ансамбля Ю.С. Пересторонина, читавшая вне конкурса стихотворение К. Симонова «Родина». Со словами о доброжелательности приёма к ней присоединились остальные женщины.

Жюри оценивало вокальное мастерство - владение исполнительской техникой (чистота интонации, унисон, ритм, ансамбль, строй, вокальное звучание, дикция, выразительность динамики), а также художественное впечатление - сценическая культура (выход и уход хора, поведение на сцене, костюмы), применение элементов театрализации и хореографии, артистизм, яркость творческого самовыражения, оригинальность и подбор репертуара, творческие находки.

- Вы были такие лёгкие на сцене, вокальное исполнение прозвучало чисто, - так сказали на круглом столе представителям ансамбля Лебяжского районного Дома культуры «Горенка» члены отборочной комиссии после завершения зонального отборочного этапа.

Юрий Доронин был назван лучшим баянистом данного этапа конкурса. Оценен предложенный на конкурс репертуар. Одному из членов жюри настолько понравилось исполнение песен лебяжского коллектива, что поступило предложение исполнить «особенные» песни, над чем в коллективе серьёзно задумались.

Узнав о победе ансамбля художественной самодеятельности, даже учащиеся детской школы искусств бурно выражали радость. А заведующая Лебяжским отделом ЗАГС Е.Н. Михеева, которая часто бывает свидетелем репетиций коллектива, сказала просто: «Гордость наша».

Собираясь на конкурс, лебяжские певуньи не надеялись на победу: соревноваться им предстояло с шестью коллективами, имеющими звания народных, руководят которыми профессиональные концертмейстеры. И всё же опыт участия в подобных конкурсах (только в нынешнем году это второй) и выездных концертах сделали своё дело. Женщины учли предыдущие рекомендации - и вот результат!

Несмотря на то, что наши певуньи из «Горенки» заслуженного звания не имеют, оказалось, поют лучше всех в творческой зоне. Женщины пенсионного возраста работают на собственном энтузиазме, прежде всего, поют для души, для собственного удовольствия, а ещё, чтобы доставить радость слушателям и зрителям. И не важно, что выступать им приходится в самошитных костюмах. Главное, чтобы душа пела.

29 октября в городе Кирове пройдёт финальный этап областного конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров Кировской области «Поединки хоров». Коллектив готовит не только конкурсные песни, но и внеконкурсные. На очередных репетициях во главе с руководителем Р.И. Филимоновой они продолжают отрабатывать форте и пиано, движения, обсуждать, как лучше оформить своё выступление. Пожелаем им успехов на творческом пути!

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото Юрия ДОРОНИНА.

Просмотров: 409 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru