Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Почему спайсы называют «смерть-травой»
14:46
Почему спайсы называют «смерть-травой»

Распространение курительных смесей, или спайсов, в России приняло угрожающий характер. Внимание к этой проблеме особенно возросло после массовых отравлений подростков осенью прошлого года. Тогда пострадали свыше 2 тыс. человек, более 40 из них скончались.

Растёт число отравления спайсами

Спайс - курительная травяная смесь с примесями химических веществ, обладающая психоактивным действием. Иногда этот наркотик продают и под видом соли для ванн или цветочных удобрений.

Действие курительных смесей и последствия их употребления до конца не изучены, и каждый раз зависят от конкретного состава наркотика. От употребления этих смесей в первую очередь страдает человеческая психика. При частом употреблении спайса появляются галлюцинации, чувство панического страха.

Вследствие широкого распространения новых видов психоактивных веществ наблюдается существенный рост числа отравления ими.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» к новым психоактивным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или не введены меры контроля за их оборотом. Такие вещества включаются в специальный реестр по решению ФСКН России на основании результатов медицинского освидетельствования лиц, находящихся под их воздействием. Исключение таких веществ из реестра осуществляется после установления санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за их оборотом (не позднее двух лет со дня внесения вещества в реестр).

За последние три года потребление спайсов среди подростков в возрасте 15-18 лет выросло в пять раз. За это время установлены меры контроля в отношении 778 новых психоактивных веществ. По инициативе ФСКН России они были внесены в список подконтрольных.

Ответственность: от штрафа - до лишения свободы

Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России спайсов будут наказываться штрафом до 30 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. В случае совершения преступления группой лиц предусмотрен штраф до 200 тыс. руб. или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до 5 лет принудительных работ, либо до 6 лет лишения свободы. В случае смерти человека из-за употребления спайсов предусмотрено до 5 лет принудительных работ или до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ). За потребление спайсов без назначения врача или в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетних в их употребление введена административная ответственность.

За употребление наркотических средств или новых психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трёх тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена и за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9.1 КоАП РФ).

Ст. 6.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Для родителей, чьи несовершеннолетние дети употребили наркотические средства или психотропные вещества, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей (ст. 20.22 КоАП РФ).

За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта, употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ иностранные граждане привлекаются к административной ответственности и выдворению за пределы РФ, что предусматривает последующий запрет въезда в РФ на 5 лет (ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ).

Для сведения: лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Руслан АНТИПОВ, помощник прокурора района.

Просмотров: 376 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru