Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Чем взятка отличается от подарка?
09:32
Чем взятка отличается от подарка?

Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать своё избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов - коррупция. Она создаёт барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои.

Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) (пп. 6 п. 1 ст. 17).

Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей (ст. 575 ГК РФ).

Запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Такие подарки признаются соответственно федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации, передаются по акту в государственный орган, где замещает должность служащий. После он имеет возможность выкупить такой подарок.

Кто не может выступать в качестве дарителя?

Даритель не должен быть зависим от одариваемого, в том числе в форме лечения, содержания, воспитания, должностного положения, исполнения должностных обязанностей.

Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность - передавая подарок, даритель ничего не пытается получить взамен, в том числе какие-либо ответные действия (бездействие) в его интересах со стороны должностного лица в связи с его служебным положением.

Подарок вручается служащему за его морально-нравственные, профессионально-этические качества и не связан с выполнением или невыполнением какого-либо действия (бездействия) по службе.

Взятка даётся за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятное отношение в пользу дающего либо представляемых их лиц.

Разграничение между подарком и взяткой следует проводить по мотивации дарения. При этом основным признаком выступает не стоимость вещи или материальная выгода, а то, за что она вручается и принимается.

Когда у одариваемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определённые действия, связанные со служебным положением получателя, подарок будет расценен как взятка.

Об уголовной ответственности за взятку

Уголовный кодекс Российской Федерации рассматривает получение взятки как преступление, которое состоит в получении должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за незаконные действия (бездействие), за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (ст. 290 УК РФ).

Уголовная ответственность также установлена за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (ст. 291 УК РФ) и за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Таким образом, понятия «взятка» и «подарок» независимо от размера и стоимости не пересекаются, а ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют различные отношения.

Сообщить о факте коррупции можно на официальном сайте прокуратуры Кировской области в разделе «Противодействие коррупции».

610000, г. Киров, ул. Володарского, д. 98. Телефон дежурного прокурора: 8(8332) 64-15-74 E-mail: prokuror@oblast.kirov.ru

Прокуратура Лебяжского района.

Интересные факты

  1. Специальные исследования показали, что если избавиться от коррупции хотя бы частично, можно увеличить доходы государства в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.

  2. Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции. Россия же занимает 136 место из 180 стран, что является плохим показателем.

  3. Наиболее коррумпированной страной Европы является Украина. Хуже всего в мире ситуация складывается в северной Корее и Сомали.

  4. Самая большая взятка в Польше равнялась 1 млн. евро, а в Украине в 2008 году - 42 млн. долларов.

  5. В России Петром I была создана специальная служба - фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.

  6. Самое неслыханное и безнравственное проявление коррупции зафиксировано в Зимбабве. Там во время принятия родов акушеры штрафуют женщин, которые кричат в процессе схваток. Каждый крик равняется 5 долларам. При этом необходимо учесть, что за роды также установлена плата в 50 долларов.

  7. Более 1 триллиона долларов составляет общий объём взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

Из открытых источников.

Просмотров: 477 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru