Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Февраль » 12 » 5 субботних новостей
15:02
5 субботних новостей

Связь с райцентром восстановил сельский депутат

5 и 6 февраля немало населённых пунктов оказались в снежном плену. Сильный снегопад оставил жителей района без проезжей дороги. Для жителей Индыгойки и близлежащих деревень связь с районным и административным центром восстановил на личном тракторе фермер из Изиморки, депутат Лажской сельской Думы Валерий Алексеевич Алембаев. Сельские жители благодарны этому человеку за то, что на территории их населённых пунктов он своевременно расчищает дороги.

 

В Лебяжье не стало элеватора

В ночь с 6 на 7 февраля лебяжские пожарные, полицейские и энергетики были подняты по тревожному сигналу: пожар на территории элеватора. Пламя заметили во втором часу ночи. Для многих коренных жителей района самое высокое здание района было визитной карточкой посёлка. «Если бы пожар произошёл летом, беда для лебяжан была бы огромна и непоправима. Снег уберёг нас от катастрофы районного масштаба, - прокомментировали случившееся очевидцы пожара. - Даже сейчас, зимой, его пламя освещало настолько, что в комнатах некоторых домов можно было читать».

 

Четыре первых места и три вторых

С такими результатами вернулись домой учащиеся Лебяжской средней школы из пгт Кикнур 4 февраля. Юные спортсмены приняли участие в зональном первенстве по лёгкой атлетике, проходившем в манеже спортивной школы имени А.Ф. Оленёва. Вячеслав Редкин на дистанции 1500 метров показал абсолютно лучшее время - 4 мин. 39 сек., занял 1-е место. Александра Калинина установила новый рекорд района в беге на 60 м: её результат - 7,9 сек, заняла 2-е место. На дистанции 400 м спортсменка также была второй. Игорь Сентемов стал первым на дистанции 400 м и вторым с результатом 7,5 сек. - на 60 м. Данила Пирогов в младшей возрастной группе победил дважды: 8,6 сек. - его время на дистанции 60 м и 5 мин. 45 сек. - на дистанции 1500 м.

За возможность стать участниками спортивных состязаний ребята и их тренер В.В. Редкин благодарят водителя Андрея Викторовича Коржавина.

 

«Луну закрыли тёмной шторочкой»

В словах, сказанных четырёхлетним мальчиком вечером 31 января, нет ничего фантастического. Такую луну лебяжане могли наблюдать в этот день с 17 до 18 часов. Как и обещали астрономы, кировчане стали свидетелями полного лунного затмения. Продолжительность максимальной фазы явления составила чуть больше часа. Возвращаясь с работы домой, мы убедились: увидеть восход Луны, закрытой земной тенью, - впечатляющее зрелище. После затмения диск луны, по размерам больше обычного, очень ярко светил всю ночь, до самого восхода солнца.

По прогнозам, в следующий раз полное лунное затмение произойдёт над Кировской областью 27 июля 2018 года и станет самым продолжительным в XXI веке.

 

Зарегистрирован 2-тысячный пользователь группы «Люблю Лебяжье»

Популярная среди жителей нашего района интернет-группа, созданная в социальной сети «Одноклассники», действует пять с половиной лет. Группа активно работает благодаря её администратору Людмиле Викторовне Сырчиной. Среди модераторов (помощников администратора) много жителей нашего района: Наталья Митянина, Виктор Сахарных, Валентина Мальцева, Александр Новгородцев, Геннадий Лучинин, Галина Луценко, Виталий Глазырин, Галина Мартышева и другие. 4 февраля 2018 года зарегистрирован 2000 пользователь этой группы: им стал лебяжанин Денис Храбрых. На 7 февраля через «Люблю Лебяжье» общается уже 2005 человек.

Дежурный по новостям Надежда БАХМАТОВА.

Просмотров: 488 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru