Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Вперёд, будущие защитники Родины!
11:06
Вперёд, будущие защитники Родины!

«Равняйсь! Смирно!» - такие команды звучали 15 февраля в спортивном зале Лебяжской школы. В этот день здесь было многолюдно не потому, что дети занимались физкультурой. В рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы проходил традиционный смотр-конкурс строя и песни. В нём приняли участие восемь отрядов с первого по четвёртый класс.

Поддержать свою сестру - четвероклассницу Ирину - пришёл недавний выпускник школы, а сейчас курсант Московской Академии государственной противопожарной службы МЧС России Евгений Плотников.

- Мне не приходилось участвовать в школьных смотрах строя и песни, зато сейчас я занимаюсь этим каждый день, - сказал Евгений перед началом соревнований и поинтересовался правилами проведения смотра.

- Здравствуйте, участники соревнований! - приняв рапорт главного судьи соревнований, учителя физкультуры Ю.С. Дудоровой после общего построения конкурсантов, поприветствовал директор школы А.П. Стрельников. - Наш смотр проходит в те же дни, что и Зимняя Олимпиада в Корее. Желаю нашим спортсменам и вам - пусть победит сильнейший.

После поздравлений с Днём защитника Отечества капитаны команд поспешили на торжественное поднятие флага соревнований. Тройное дружное «ура!» звучало каждый раз, когда Александр Павлович приветствовал отряды.

Первыми на импровизированный плац вышли ребята из 3 «а» класса, назвавшие свою команду «Десант». За ними - «Патриоты» (3 «б»), «Защитники России» (4 «б»), «Спецназ» (1 «б), «Ночной дозор» (2 «б»), «Солдаты границы» (4 «а»), «Голубые береты» (2 «а») и «Солдаты» (3 «в»).

Форма команды, рапорт командира директору школы, равнение и построение в одну шеренгу, выполнение команд командира «равняйсь», «смирно», название команды и девиз, исполнение песни, перестроение в одну-две шеренги, повороты на месте, маршировка в движении - каждая из девяти номинаций оценивалась по пятибальной системе.

В состав жюри на этот раз вошли начальник управления социальной защиты населения в Лебяжском районе А.И. Подволоцкий, ветеран МВД, председатель районной ветеранской организации органов внутренних дел С.И. Морозов, заместитель директора школы по воспитательной работе В.В. Редкин.

- Меня порадовало, что ребята хорошо подготовились, дружно исполняли песни и девизы команд. Самое главное, что подготовка к смотру сплачивает ребят. Этим в них воспитывается патриотизм, - сказал А.И. Подволоцкий, впервые принявший участие в жюри смотра-конкурса. - Моё внимание привлекли ребята в белых пилотках из команды «Патриоты». Хорошо справились с ролью командиров девочки, их команды звучали чётко.

- Все ребята постарались. Особенно мне бы хотелось отметить командира отряда 4 «б» класса Ульяну Патрушеву, - поделился своими впечатлениями В.В. Редкин.

Каждый отряд долго готовился к выступлению. Внимание уделялось строевой подготовке и чёткому исполнению песни. Ребята и их классные руководители старательно подбирали формы, соответствующие названию команд. Спецназовцы нанесли боевую раскраску на лицо. Болельщики подготовили плакаты: «Нам преграды нестрашны, ведь со спортом мы дружны!», «Вперёд, «Патриоты!», «Голубые береты». Не всё и не у всех получилось. Кто-то выполнял повороты не в ту сторону, кто-то не успевал маршировать за вперёдсмотрящим. Но атмосферу торжественности, настрой на защиту чести класса прочувствовал каждый.

Итоги подводились в двух группах: 1-2 и 3-4 классы. Среди самых младших участников победителем стал отряд 2 «а» класса. У ребят постарше самыми подготовленными жюри признало 3 «б» (победитель прошлого года в своей группе) и 3 «а» классы.

Каждый класс получил соответствующую грамоту и сладости, предоставленные ООО «Надежда». Как было сказано при награждении, школьный смотр строя и песни вновь пройдёт в следующем году. Так что у ребят снова появится возможность показать, что у них лучшая строевая подготовка.

Надежда ВЯЗНИКОВА

Фото атора

Просмотров: 422 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru