Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 23.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2018 » Февраль » 28

С 1 февраля 2018 года на 2,5% была проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В настоящее время в Лебяжском районе получателями ЕДВ являются 1065 человек. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2017 год.

На 2,5% также был проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1075,19 рублей в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания - 828,14 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 128,11 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118,94 рублей.

Помимо этого, также увеличился размер пособия на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5701,31 рубль.

Л.И. Сахарных,
руководитель клиентской службы

Просмотров: 322 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

2 марта в 10 часов в малом зале администрации района состоится очередное заседание Лебяжской районной Думы пятого созыва.

С проектами решений и повесткой можно ознакомиться на сайте Лебяжского района.

Просмотров: 325 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

С 1 января 2018 года многие жители Лебяжского района заметили, что на полигон ТБО привозят бытовые отходы с территории соседнего, Советского, района. В связи с этим у жителей района возникли закономерные вопросы: «Почему это происходит? и «Какова позиция администрации Лебяжского района и руководства МУП «Коммунсервис»?». Чтобы прояснить создавшуюся проблему, редакция газеты обратилась к главе Лебяжского района А.С. Дёмшину.

- С 1 января 2016 года ряд полномочий в сфере обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами возложен на субъекты Российской Федерации, - Александр Степанович, изложив суть перехода на новое регулирование в области обращения с ТКО на территории Кировской области, далее пояснил ситуацию. - 2017 год Президентом РФ был объявлен Годом экологии. В этот период была активизирована деятельность министерства охраны окружающей среды, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора. Запрет на размещение (захоронение) отходов на объекты, не внесённые в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) был введён федеральным законодательством с 2014 года. Поэтому свалки, не зарегистрированные в этом реестре, по решению суда были закрыты, в том числе свалки г. Советска и других районных центров. 7 ноября 2017 года в правительстве Кировской области пр ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

«До сих пор живу любовью к мужу», - такие слова может сказать не одна тысяча российских женщин. Но я их услышала от женщины, которая осталась без мужа в 30 лет и сумела одна вырастить троих детей. Её зовут Анастасия Ивановна Копанева.

- С утра сделала зарядку, уже успела постирать и развесить бельё, телевизор посмотрела, районку почитала, печку затопила, - встретила нас с главой Ветошкинского сельского поселения И.А. Ветошкиной у ворот дома с белыми резными наличниками по-домашнему одетая женщина лет семидесяти. - Пришла из магазина, суббота - баню буду топить позднее.

Так я познакомилась с ветераном труда, с одной из долгожительниц села Ветошкино, которой 7 января исполнилось 90 лет. Хотя, я вам скажу, в это трудно поверить. Женщина энергична, жизнерадостна, общительна и в хорошей физической форме.

В деревне Кончара Уржумского района, где родилась эта женщина, уже нет никого из её некогда большой семьи Бушмелевых. Там только осталась могила её мужа, умершего после операции в областной больнице в 1958 году, когда ему было всего 29 лет. Даже спустя 60 лет Анастасия Ивановна не может смириться с такой потерей. Мать, уроженка д. Фролово Ветошкинского сельсовета, умерла, когда самом ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей группе «Ромашки» Лебяжского детского сада стало доброй традицией проводить семейные праздники.

17 февраля воспитатели, дети группы «Ромашки» и их родители встретились на «Веселых стартах», посвященных Дню защитника Отечества.

Программа была очень насыщенной. Все началось с поздравления пап и мальчишек. А затем было самое интересное и захватывающее: конкурсы, песни, танцы, догонялки. Стоит отметить интересные игры-эстафеты такие как веселая игра «Ковбои», где папам на скорость надо было на спине перенести своего ребенка; игра «Двойные лыжи», во время которой папы с мамами на одних лыжах должны были добежать до старта и передать эстафету следующим родителям; перетягивание каната между папами; шуточные гири для проверки сил пап и мальчишек; а также для детей был ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

Сюжет о Синцовской школе покажут по телевидению

22 февраля в Синцовской школе работала съёмочная группа ГТРК «Вятка».
Тележурналисты под руководством режиссёра популярной телепередачи «Дороги деревенские» Ольги Николаевны Лушниковой побывали в Синцовской школе и в семеноводческом хозяйстве ИП Вараксин А.И. Будучи участником областного съезда фермеров, Александр Иванович в разговоре с министром сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячковым рассказал о проблемах села. Об этом решили снять телесюжет.

Ветошкинских артистов наградили овациями

Продолжают активную концертную деятельность артисты Ветошкинского сельского Дома культуры. В январе этого года они дважды выезжали в Уржумский район и порадовали жителей сёл Петровское и Адово. Новая программа «В кругу друзей» включала самые лучшие и новые номера художественной самодеятельности: песни, танцы, сценки. После окончания полуторачасового концерта зрители наградили артистов долгими громкими аплодисментами и пригласили выступить на их сценах вновь.

Поженились в День влюблённых

... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

Праздничное представление для лебяжан прошло на площади у районного Дома культуры в прощёное воскресенье 18 февраля.

В гости к зрителям пришли главные герои масленичных гуляний. Зазывали на праздник Конопушка (Анна Пирогова) и Веснушка (София Титлова). Вскоре к ним присоединились Льдинка (Виктория Солодянкина) и Снежинка (Софья Пенкина). Прибыли на праздник Дед Мороз (Константин Леденцов), Зима (Наталья Зубарева) и Весна (Анна Шибанова).

Их выход на сцену сменяли выступления местных артистов: ансамбля «Гармония» (руководитель Н.В. Кузнецова), Сергея Куклина с песней «Вдоль по улице метелица метёт», Игоря Бахтина, исполнившего «Потолок ледяной», «Ой, мороз, мороз», Александра Невидимова. Хорошим дополнением к музыкальным номерам стало выступление местного гармониста Николая Иванова.

Какой же праздник проводов Русской Зимы без конкурсов? Несмотря на то, что было их немного, нашлись желающие продемонстрировать свои возможности. Дети с удовольствие ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Зинаида | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru