Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Зиму и Масленицу провожали, весну встречали
10:37
Зиму и Масленицу провожали, весну встречали

Праздничное представление для лебяжан прошло на площади у районного Дома культуры в прощёное воскресенье 18 февраля.

В гости к зрителям пришли главные герои масленичных гуляний. Зазывали на праздник Конопушка (Анна Пирогова) и Веснушка (София Титлова). Вскоре к ним присоединились Льдинка (Виктория Солодянкина) и Снежинка (Софья Пенкина). Прибыли на праздник Дед Мороз (Константин Леденцов), Зима (Наталья Зубарева) и Весна (Анна Шибанова).

Их выход на сцену сменяли выступления местных артистов: ансамбля «Гармония» (руководитель Н.В. Кузнецова), Сергея Куклина с песней «Вдоль по улице метелица метёт», Игоря Бахтина, исполнившего «Потолок ледяной», «Ой, мороз, мороз», Александра Невидимова. Хорошим дополнением к музыкальным номерам стало выступление местного гармониста Николая Иванова.

Какой же праздник проводов Русской Зимы без конкурсов? Несмотря на то, что было их немного, нашлись желающие продемонстрировать свои возможности. Дети с удовольствием пробовали силы в старинном русском развлечении ходьбе на ходулях, взрослые мерились силушкой в армрестлинге (сильнейшими стали в возрастной категории до 18 лет Вадим Седельников, от 18 и старше - Доуд Давидов), четверо силачей вышли на сцену участвовать в жиме 24-килограммовой гири (наибольшее количество раз - 26 - поднял Артём Пирогов).

Больше всех желающих среди детей и взрослых - восемь команд - оказалось в состязании по перетягиванию каната. Частушки-веселушки исполняли взрослые и дети. Этим видом народного творчества поделились со зрителями Софья Пенкина, Татьяна Игнатова, Татьяна Головина. Каждый участник получал призы. Был на празднике и сувенир из волшебного масленичного ящика.

Участники конкурса "Кукла-чучело «Сударыня-масленица» постарались на славу. На снежной горе стояли шесть оригинальных красавиц, представленных детским садом (СХТ), Домом детского творчества, родителями и детьми 2 «а» класса Лебяжской школы, Татьяной Игнатовой, коллективом Центра туризма. Победителем стала Масленица с настоящим блином в руках, представленная на конкурс от имени Малорынского сельского Дома культуры Раисой Васильевой.

В проведении праздника оказали поддержку: индивидуальные предприниматели Евгений Мокосеев, Станислав Богатырёв, магазины «Динамика», «Уржумка», заведующий отделом социальной защиты населения А.И Подволоцкий, партия ЛДПР, жительница с. Красное Л.А. Сухих.

Мальчишки и девчонки с удовольствием бегали по снежным горкам. Лебяжане и гости посёлка могли приобрести куклы Масленицы, сфотографироваться в образе наступающей Весны.

Многие интересовались: почему на народном гулянии нет торговли. Как пояснили организаторы, местные торговцы на предложение принять участие в празднике не откликнулись, а предприниматели из Шахуньи с шашлыками по техническим причинам задержались в дороге. Самые смекалистые лебяжане отправлялись в столовую, где могли угоститься вкусными блинами с горячим чаем.

Одним праздник понравился, другие остались чем-то недовольны. Но праздник - это не только наблюдение со стороны на происходящее. Чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения нужно принимать активное участие во всём происходящем.

Зиму лебяжане проводили, а за окном по-прежнему лежит снег, пытается пробиться сквозь густые облака солнце, но почти по-весеннему поют птицы и радуется душа в ожидании скорого наступления лебяжской весны.

Надежда ВЯЗНИКОВА
Фото автора

Просмотров: 402 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru