Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Февраль » 28 » О размещении отходов на полигоне ТБО
11:32
О размещении отходов на полигоне ТБО

С 1 января 2018 года многие жители Лебяжского района заметили, что на полигон ТБО привозят бытовые отходы с территории соседнего, Советского, района. В связи с этим у жителей района возникли закономерные вопросы: «Почему это происходит? и «Какова позиция администрации Лебяжского района и руководства МУП «Коммунсервис»?». Чтобы прояснить создавшуюся проблему, редакция газеты обратилась к главе Лебяжского района А.С. Дёмшину.

- С 1 января 2016 года ряд полномочий в сфере обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами возложен на субъекты Российской Федерации, - Александр Степанович, изложив суть перехода на новое регулирование в области обращения с ТКО на территории Кировской области, далее пояснил ситуацию. - 2017 год Президентом РФ был объявлен Годом экологии. В этот период была активизирована деятельность министерства охраны окружающей среды, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора. Запрет на размещение (захоронение) отходов на объекты, не внесённые в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) был введён федеральным законодательством с 2014 года. Поэтому свалки, не зарегистрированные в этом реестре, по решению суда были закрыты, в том числе свалки г. Советска и других районных центров. 7 ноября 2017 года в правительстве Кировской области при губернаторе И.В. Васильеве состоялось совещание с участием глав Орловского, Лебяжского, Советского Котельничского районов и всех заинтересованных лиц, на котором был обсуждён вопрос о реализации территориальной схемы обращения с отходами с учётом перехода на новую систему обращения с ними. Лебяжский полигон ТБО был отнесён к межрайонным, и нам было предложено принимать на полигон бытовые отходы с территории Советского района. Я, как глава района, ответил, что, проанализировав возможности полигона с учётом его проектной мощности, мы можем принять ограниченное количество ТКО с территории этого района. 14 декабря в министерстве охраны окружающей среды состоялось ещё одно совещание по этой теме, где был согласован их объём - 120 куб. метров в месяц. В январе 2018 года отходов было вывезено намного больше. Мы снова возразили. В результате переговоров с администрацией Советского района было принято решение принимать отходы в объёме 150 куб. метров в месяц. Советчане стали возить больше указанного, поэтому Лебяжский полигон ТБО перестал им оказывать данную коммунальную услугу.

- Каковы результаты проведённой работы и мер, связанных с размещением ТКО на территории Лебяжского района?
- 15 февраля я был приглашён в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, на совещание по вопросам организации работ по размещению ТКО Советского района. На повестку дня были вынесены два вопроса: распределение объёмов образующихся твёрдых коммунальных отходов на территории этого района для размещения на полигонах Лебяжского и Пижанского районов и создание мусоросортировочной станции в Советском районе. В их обсуждении приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства И.Ю. Редькин, министр охраны окружающей среды Кировской области А.В. Албегова, глава Лебяжского района А.С. Дёмшин, глава Советского района С.Н. Кошкин, глава Советского городского поселения Н.А. Малков, депутат ОЗС Н.А .Мешков, депутат Советской районной Думы Н.А. Жуков и другие официальные лица.

В результате обсуждения были приняты решения, в том числе относительно нашего района: рекомендовано главе Лебяжского района А.С. Дёмшину до 22 февраля 2018 года организовать работу по приёму и размещению на полигоне ТБО Лебяжского района твёрдых коммунальных отходов, поступающих из Мокинского сельского поселения Советского района; все ТКО, собираемые в Советском районе, направить на полигон Пижанского района. В целях определения фактического объёма и массы отходов Советского района, вывозимых ООО «Ваш Выбор» на полигон Лебяжского района, рекомендовать главе Советского городского поселения Советского района Н.А. Малкову до 1 марта 2018 года организовать проведение натуральных замеров, вывозимых ООО «Ваш Выбор» отходов, с обязательным оформлением акта, подписанного комиссией с участием представителей администрации Советского района.

- Спасибо, Александр Степанович, за исчерпывающую информацию. Надеемся, что после её публикации распространение слухов и недовольство лебяжан прекратятся.

Надежда БАХМАТОВА
Фото автора

 

Просмотров: 501 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru