Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

Главная » 2018 » Март » 13 » Меткость, быстрота, выносливость!
10:58
Меткость, быстрота, выносливость!

3 марта на базе Центра туризма и отдыха «Лебяжские горки» состоялись 16-е районные соревнования по охотничьему биатлону.

С утра минус 25. Суббота. Площадка у Центра постепенно заполняется автомобилями, преимущественно повышенной проходимости. Из них выходят солидные мужчины в камуфляжной форме. Достают из багажников охотничьи лыжи и ружья. Участникам предстоят соревнования по охотничьему биатлону, стрельбе из ружья «Меткий стрелок» и «Спортинг».

Лично-командные соревнования среди охотничьих коллективов района проводятся управлением по культуре, физкультуре и делам молодёжи совместно с охотничье-производственным участком.

При регистрации сотрудники полиции А.С. Шабалин и С.Л. Осипов у каждого участника проверяют паспорт, страховой полис, ИНН, действительный охотничий билет, разрешение на право хранения и ношения оружия, а также осматривают охотничье ружьё.

После регистрации раздалась команда на построение. Звучит Гимн РФ. Право поднять Государственный Флаг РФ предоставлено победителю охотничьего биатлона 2017 года - команде из Индыгойки. К участникам соревнований обратился глава района А.С. Дёмшин. Он, заядлый охотник, сегодня также в числе участников биатлона. Главный судья А.П. Стрельников, представив судейский состав, сообщил:

- В соревновании по охотничьему биатлону примут участие 7 команд: «Индыгойка-1», «Индыгойка-2», «Лебяжье-1», «Лебяжье-2.1», «Лебяжье-2.2» «Малый Рын» и «ПЧ - 36». Для участия в «Метком стрелке» заявились 23 охотника, в «Спортинге» - 20.

Лучший результат стрельбы - 21 очко из 30

По команде судей Сергея Анатольевича Окишева (руководитель Лебяжского охотничье-производственного участка) и Анатолия Михайловича Соколова соревнования открыли участники «Меткого стрелка». На огневом рубеже первых двух охотников ждала неудача: все три выстрела цели не достигли. Самым метким оказался участник под № 9: результат трёх точных выстрелов лебяжанина Юрия Епифанова - 14 очков. Вслед за ним оставили отметки на мишенях Олег Ефимов и Сергей Яковлев. Но в первой десятке самым результативным оказался Владимир Марамзин. За него болеет вся семья: жена, дети Мирон и Вера. Несмотря на крепкий мороз, под горой собрались и болельщики. И совсем не последнюю роль в результативной стрельбе Алексея Багаева сыграла моральная поддержка его любимой. В стрельбе по неподвижной мишени с результатом 16 очков он стал лидером среди участников второй десятки, а по общему результату занял 2-е место. Победителем «Меткого стрелка» стал индыгойский охотник Алексей Шабалин, выбив 21 очко из 30. На третьем месте - Владимир Марамзин, результат его стрельбы - 15 баллов. И совсем немного от призёров отстали Олег Ефимов, Андрей Ронжин и Юрий Епифанов.

В биатлоне победа досталась самым метким и выносливым

В биатлоне нужны не только умение быстро бегать на охотничьих лыжах, но и ведение прицельного огня из ружья во время прохождения дистанции. Первым на старт вышел Владимир Осетров («Лебяжье-2.1»), следом за ним через 30 секунд - Дмитрий Востриков («Лебяжье-2.2»). Финишировал, показав лучшее время на дистанции 2 км (12 мин. 40 сек.), участник под № 6 - Денис Матрашев («Индыгойка-1»). Второе время - 13 мин. 07 сек. - показал Валерий Гирев («Малый Рын») и третье - 13 мин. 49 сек. - Эдуард Шабалин («Индыгойка - 2»).

Но в итоге призовые места распределились по-другому, потому что из 22 участников «чисто отстрелялись» только два биатлониста - Юрий Епифанов и Владимир Осетров. Среди биатлонистов победил Валерий Гирев (д. Малый Рын), его итоговое время - 13 мин. 37 сек.. На втором месте - Алексей Шабалин (д. Индыгойка, 14 мин. 30 сек.), на третьем - Денис Матрашев (д. Индыгойка, 14 мин. 40 сек.). В общем командном зачёте вновь чемпионом стала команда индыгойских охотников («Индыгойка-1»).

Среди биатлонистов самым старшим по возрасту стал Александр Дёмшин (61 год), он занял 10 место из 22 участников. Самый молодой участник - Денис Матрашев (29 лет) - бронзовый призёр первенства по биатлону. В соревнованиях по биатлону судейство осуществляли А.П. Стрельников, начальник УКФДМ И.В. Баталова и главный специалист УКФДМ И.В. Гирева.

Самым зрелищным состязанием стал «Спортинг» на личное первенство. За движением красных мишеней-тарелочек следили не только стрелки, но и зрители. Результаты стрельбы по движущимся в воздухе мишеням отслеживал судья Е.Б. Набоких. Среди 20 участников после первого этапа стрельбы лидерами стали Владимир Васильев, Дмитрий Пигозин, Юрий Епифанов, Станислав Соколов, Александр Хохлов, Григорий Осетров и Эдуард Шабалин. В итоге самым метким оказался лебяжанин Юрий Епифанов, 2-е и 3-е место поделили Дмитрий Пигозин и Станислав Соколов, оба охотника из д. Малый Рын. Зрители и болельщики щедро награждали аплодисментами каждое попадание по мишеням.

На закрытии соревнований команды, занявшие 1, 2 и 3 места награждены грамотами, победители и призёры личного первенства - грамотами и подарками.

10 марта на стрельбище у посёлка Бурмакино состоялся областной чемпионат по охотничьему биатлону.