Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Март » 13 » Чистим дороги от снега и наледи
11:08
Чистим дороги от снега и наледи

Администрация Лебяжского городского поселения напоминает жителям, организациям и предприятиям посёлка, что в поселении утверждены Правила благоустройства (решение Лебяжской поселковой Думы № 59 от 07.08.13 г.).

Согласно которым физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку прилегающих территорий. Как это лучше сделать рассказывает заместитель главы администрации Лебяжского городского поселения Е.Ю. Игнатова.

- Елена Юрьевна, напомните, пожалуйста, нашим читателям о границах территорий, прилегающих к жилым домам и зданиям организаций.

- Прилегающей к жилым домам на улицах с двусторонней застройкой считается территория: по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы; на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка и во всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за ним. На дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине дороги, включая 10-метровую зелёную зону. На строительных площадках - территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру. Для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения - в радиусе не менее 10 метров.

- В соответствии с Правилами осенне-зимняя уборка территории проводится с 15 октября по 15 апреля. Какие мероприятия она предусматривает?

- На территории городского поселения - уборка снега, льда, посыпка проезжей части и тротуаров противогололёдными материалами. Тротуары и пешеходные дорожки обрабатываются с учётом интенсивности движения пешеходов с началом снегопада и метели. Счищаемый снег разрешается складировать на территории дворов, чтобы не загромождать проезды и пешеходные дорожки. Не допускается наличие снежных карнизов, ледяных сосулек, свисающих с крыш, лоджий и с других выступающих частей зданий и сооружений. Удалять снег и сосульки необходимо с обеспечением мер безопасности: наличие дежурных, ограничение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. Сброшенные снег и лёд должны немедленно скучиваться.

Тротуары, дворы проезжую часть улиц, площадей, рыночную площадь и другие участки с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком.

- Есть какие-то запреты по содержанию и уборке территорий в зимний период?

- Да, ограничения есть. Запрещено сдвигать снег с убираемой территории на уже очищенную; применять запрещённые противогололёдные химические вещества; размещать снег в неустановленных для этого местах, в том числе в водоохранной зоне; вывозить или перемещать на тротуары, проезжую часть дорог и проездов снег, собираемый на внутри дворовых территориях, территориях предприятий, организаций, строек и т. д.

- Как наказываются нарушители?

- На основании закона Кировской области от 4 декабря 2007 года №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 500000 рублей.

Обращаемся ко всем жителям посёлка Лебяжья с просьбой вовремя очищать прилегающие территории от снега и наледи. Таким образом, мы сможем сберечь своё здоровье, здоровье родных и близких, а наш посёлок будет чище и комфортнее.

- Елена Юрьевна, спасибо за разъяснения.

Надежда ВЯЗНИКОВА.
 

Просмотров: 480 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru