Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Свой досуг строят сами
13:48
Свой досуг строят сами

По соседству с администрацией Михеевского сельского поселения расположилось учреждение культуры деревни Михеевщина - библиотека.

Библиотека переехала сюда в 2016 году. В небольшом помещении расставлены стеллажи с книгами. При входе в зал каждого из пятидесяти читателей приветливо встречает библиотекарь Т.Е. Питиримова. Несмотря на то, что книжный фонд почти не пополняется, она для каждого находит интересную книгу.

Татьяна Евгеньевна работает в тесном сотрудничестве с методистом Дома культуры Ольгой Васильевной Головиной. Два раза в месяц они проводят занятия кружка «Калейдоскоп», на которых мастерят поделки в разных техниках, рисуют. Один из тематических уголков занимает выставка рисунков «Краски природы». Рядом - бумажные фигурки собачек, символа 2018 года. Свои поделки дети дарят пенсионерам села на Новый год, 23 февраля, 8 марта и 9 мая.

Среди самых активных читателей в деревне - Виталий Алексеевич Чупраков, Сергей Анатольевич Дубровин, Василий Николаевич Дудоров, Анатолий Иванович Зараменских, Анна Антоновна Губанова, Галина Михайловна Герасимова, Татьяна Михайловна Фурина, Галина Алексеевна Криницына, Нина Семёновна Бронникова.

Пока Татьяна Евгеньевна рассказывала о работе библиотеки, на абонемент пришла читательница. Галина Алексеевна работает соцработником в спецжилдоме. На этот раз она принесла несколько книг, прочитанных жильцом.

В 2017 году книжный фонд библиотеки пополнился только сборником «Вятка литературная». Татьяна Евгеньевна отметила читателей, которые не только часто заходят в библиотеку и много читают, но и дарят книги. Это Анна Антоновна Губанова, Татьяна Михайловна Фурина, Вадим Ожиганов, Светлана Сергеевна Хворостова и Николай Михайлович Лебедев.

- Получать такие подарки особенно приятно, - говорит Т.Е. Питиримова.

Рядом с библиотекой расположился «офис» местного Дома культуры: небольшие коридор и комната, в которой стоит стол и несколько стульев.

Стены украшают плакаты с фотографиями местных мероприятий. Снимки иллюстрируют интересную жизнь деревни. Школьники на них - главные герои. Ребята - сами режиссёры, сами постановщики, сами артисты - словом, мастера в культурной жизни на все руки. Ни один праздник не обходится без их участия. Работают с подручными средствами, шьют костюмы, на дискотеки приносят аппаратуру из дома.

- Самых активных 9 человек. Эти дети - мои руки, мои глаза, моя гордость, - рассказывает Ольга Васильевна. - Среди них - Маргарита Караулова, Татьяна Смышляева, Маргарита Кузнецова. Наталья Зубарева учится на отделении хореографии в школе искусств, поэтому все танцы ставит сама. Сценарии чаще пишет её брат Сергей. Потом все вместе собираемся, обсуждаем. Валентин Кузнецов играет на баяне и гармони, у него за плечами восемь лет учёбы на отделении баяна. Пока он не демонстрировал свои умения на наших концертах, но мы обязательно их применим. Спасибо ребятам, что всегда помогают в подготовке и проведении мероприятий.

В нашей деревне - дружные ребята. Летом постоянно собираются на футбольном поле, сами поставили ворота, сами их чинят при необходимости. Вместе на речку ходят купаться, зимой катаются на лыжах.

В Михеевщине живёт много мастериц: одни вяжут, другие вышивают, третьи плетут из бересты. Часть работ жители и гости деревни могут видеть на выставках. Сейчас оформлена выставка работ местных рукодельниц: вышивки Натальи Зубаревой, куклы Ольги Головиной, коврики Татьяны Фуриной, плетёные вазочки Татьяны Селезнёвой, Ирины Стародубцевой и др.

Уже сейчас работники Дома культуры и библиотеки, а также их постоянные помощники готовятся к празднованию 1 и 9 мая. Коллектив планирует пойти к памятнику в Савино и выступить со своей новой концертной программой перед жильцами спецжилдома.

Надежда ВЯЗНИКОВА.
Фото автора.

Просмотров: 544 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru