Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Апрель » 26 » «Английский для всех» по-волонтёрски
14:12
«Английский для всех» по-волонтёрски

Добровольческая деятельность в Лебяжской средней школе ведётся уже несколько лет подряд. Под руководством учителя информатики Екатерины Леонидовны Запольских старшеклассники участвовали в акции «Компьютерная грамотность», в рамках которой, работе с компьютером обучились несколько десятков пенсионеров. В этом году школьники выбрали другое направление.

Волонтёрское движение «Английский для всех» началось ещё в третьей учебной четверти. После визита в школу Алекса Чана из Гонконга одиннадцатиклассники пришли к выводу, что недостаточно хорошо владеют английским. И решили оказать помощь ребятам из третьего класса лучше усвоить тонкости иностранного языка. С этой идеей, учитель английского языка Анна Юрьевна Антипова, обратилась к директору школы с предложением организовать добровольческое движение. После завершения курса ребята стали значительно лучше справляться со школьной программой.

Недавно к акции присоединились ещё две группы: 25 волонтёров и столько же учеников. 19 апреля занятия с учащимися 4-5 классов начали проводить девятиклассники. Ребята познакомились друг с другом заранее, распределились по парам и первое занятие посвятили плодотворному общению и обучению.

- Занятия проходят два раза в неделю - это обязательное условие акции, - рассказала Анна Юрьевна. - Я подобрала материал для занятий с учащимися пятых классов, которым требуются дополнительные занятия. Кто-то недопонимает или не успевает на уроках усваивать тему. После каждого занятия волонтёры заполняют дневник, в котором указывают дату и то, чем занимались. Волонтёры имеют возможность самостоятельно корректировать программу занятий. Для одних - усложнять, для других - упрощать задания. Кроме этого младшие ребята могут попросить помощи, если возникнут затруднения в выполнении домашнего задания. К 24 мая ребята проведут 10 таких занятий.

- Участие в волонтёрской акции - это определённый жизненный опыт, общение с детьми, возможность помочь ребятам пополнить знания и умения в иностранном языке.

Мы делимся с нашими подопечными тем, что знаем и умеем сами, - говорит Елена Шулепова, ученица 9 класса.

- Участие в волонтёрском движении - это ещё и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения в будущем, - добавляет её одноклассница Алёна Крупина.

Все добровольцы регистрируются на сайте Добровольцы.Россия.ру., там отражается вся их деятельность. Электронный вариант волонтёрской книжки также находится на сайте. У каждого есть свой IP-адрес в интернете, без которого в будущем воспользоваться итогами этой деятельности не будет возможности.

Уже сейчас у ребят и педагогов есть планы на проведение следующей волонтёрской акции. Пожелаем им успехов в их реализации.

Надежда ВЯЗНИКОВА.
Фото автора.

Просмотров: 451 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru