Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2018 » Май » 07

Уважаемые жители Кировской области! Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Поздравляю вас с великим праздником - Днём Победы!

Эта дата особенно важна для каждого жителя нашего региона и всей нашей страны. Горечь войны и радость Победы не обошли стороной ни одну семью, ни один дом.

В годы Великой Отечественной войны Кировская область внесла огромный вклад в вооружение Красной Армии. В Киров перевозили предприятия из других регионов, и наш город превратился в крупный промышленный центр. На территории области производили танки, «катюши», снаряды, авиационное оборудование, гранаты и главный автомат времен войны - пистолет-пулемёт Шпагина.

В условиях немыслимого голода кировчане трудились практически круглосуточно, обеспечивая фронт продовольствием. Большинство трудоспособных мужчин ушли на войну и в тылу их заменили женщины и дети. При этом жители города успевали оказывать помощь и раненым. В Кирове было основано 50 госпиталей, в которых прошли лечение более 30 тысяч фронтовиков.

... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Берег реки Вятки, городище. Они всегда будут помнить и конец июня 1941, и май 1945. Тихий июньский ветер спустился к реке. Весь берег заполнен людьми. Пароход отчалил от дебаркадера. Басовитый гудок заглушил все голоса и звуки провожающих. Гудок ревел и ревел, пока был виден с берега пароход, а с него - Лебяжье. Пароход увозил лебяжан на войну.

Святое место лебяжан

За четыре года ушло мерить огненные вёрсты более 8 тысяч человек, пришло более 4 тысяч похоронок и извещений о без вести пропавших. В память о них, погибших, но завоевавших Великую Победу, на самом высоком месте Лебяжья - городище - 15 октября 1967 года открыт обелиск.

Днём далеко видно вокруг с этого места. Хорошо здесь постоять и подумать, вспомнить и живых и мёртвых - тех, кто заслужил нашу вечную память и благодарность.

... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Второго мая лебяжанке, блокаднице Ленинграда Александре Степановне Грязиной исполнилось 90 лет.

В этот знаменательный день её навестили глава Лебяжского района Александр Степанович Дёмшин и глава Лебяжского городского поселения Елена Александровна Градобоева. Пенсионерка с благодарностью приняла поздравления и подарки.

В Лебяжье А.С. Грязина приехала вместе с родителями, четырьмя сёстрами и братом в 1942 году. Было тогда девочке 14 лет. После окончания Великой Отечественной войны семья делала попытку вернуться на родину, но условий для жизни не было, поэтому вернулись на Лебяжскую землю. С тех пор наш посёлок стал для неё родным. Здесь вышла замуж, воспитала троих детей. Здесь прошли годы её трудовой биографии.

Последние шесть лет Александра Степановна живёт вместе с семьёй дочери Нины. Сегодня она плохо слышит и не видит. Её ушами и глазами стали близкие люди. Зато бывают моменты, когда Александра Степановна, вспоминая прошлое, ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Присвоено ещё одно почётное звание

26 апреля на внеочередном заседании Лебяжской посёлковой Думы депутаты приняли решение: звание «Почётный гражданин посёлка Лебяжье» присвоить врачу Лебяжской ЦРБ Татьяне Ивановне Шибановой. Основанием для этого послужили ходатайство районного совета ветеранов, положение о присвоении этого звания и решение временной общественной комиссии администрации Лебяжского городского поселения.

На этом же заседании решили, что администрация городского поселения примет участие в реализации проекта поддержки местных инициатив в 2019 году.

Служить России отправятся 11 лебяжан

По сведениям призывной комиссии, в районе 34 жителя призывного возраста (от 18 до 27 лет). В весенний призыв 2018 года должны отправиться служить Родине 11 лебяжских призывников. В апреле состоялись два заседания призывной комиссии. Первая повестка на 23 ма ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Акция под таким названием стартовала в нашем районе 26 апреля. В её рамках пятеро девушек-волонтёров вышли на улицы посёлка Лебяжье, переодевшись в военную форму.

Инга Гирева, Марина Жёлтышева, Анастасия Михеева, Александра Калинина и Наталья Звегинец раздавали чёрно-оранжевые ленточки и памятки, рассказывающие о том, как рекомендуется их повязывать.

В первый день волонтёры Победы раздали около 300 двухцветных полосок, символизирующих доблесть и славу, взрослым и детям, покупателям местных магазинов, воспитанникам Дома детского творчества, учащимся детской школы искусств и прохожим. Сто ленточек отправлено в сельские поселения. Некоторые впервые получили символ памяти и уважения к защитникам страны в годы Великой Отечественной войны. Каждый благодарил, многие словами: «Большое спасибо».

В этом г ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно специалисты Пенсионного фонда в Лебяжском районе поддерживают патриотическую акцию акцию «Георгиевская ленточка».

На приёме посетителей они прикрепляют им георгиевскую ленту на одежду в память о воинах, сражавшихся за нашу Родину.

В связи с наступающим праздником Днём Победы, работники клиентской службы желают крепкого здоровья, долголетия и оптимизма ветеранам и труженикам тыла!

 

Просмотров: 300 | Добавил: Зинаида | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru