Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Январь » 23 » Лыжня испытывала школьников
11:33
Лыжня испытывала школьников

Районные соревнования по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона 2019» среди школ района состоялись.

Из-за погодных условий это мероприятие откладывалось несколько раз. В прошлую пятницу природа вновь не хотела идти навстречу юным спортсменам. Пронизывающий ветер, то утихающий, то вновь налетающий снег, казалось, проверяли стойкость и закалённость школьников, судей и помогающих им добровольцев.

Каждый вставший на лыжню в тот день постарался проявить своё спортивное мастерство, выносливость, силу, ловкость, мужество и добиться желаемых результатов. В этом году у девушек средней и старшей возрастных групп дистанции стали длиннее. Как сказал в приветственном слове главный судья соревнований М.Б. Теплых, это сделано для того, чтобы они прошли дистанцию оговорённую в нормах сдачи ГТО. Многие ребята уже сдавали силовую подготовку, летние виды спорта.

Чтобы поднять спортивный дух участников, Михаил Борисович вручил заработанный в прошлом году золотой значок «ГТО» постоянному участнику районных, зональных, областных соревнований В.М. Коробейникову. Владимир Михайлович в ответном слове пожелал побед, удачи, посещать все спортивные мероприятия и побеждать в них.

Первыми вышли стартующие на 2, затем на 3 и на 5 км. Каждый лыжник выходил на дистанцию через 20 секунд. Несмотря на то, что перед началом соревнований по лыжне на уроке физкультуры прошли учащиеся Лебяжской школы, снег не хотел катить деревянные лыжи и откатывал назад пластиковые, лыжные палки проваливались в рыхлый снег. При переходе спортсменов с одного этапа на другой, их поддерживали учителя и Владимир Коробейников (перед стартом он же объяснял, где проходит дистанция). Пересекая финишную прямую, многие ребята, выбившись из сил, падали на снег. Наталья Плотникова каждому предлагала горячий чай. Помощь в проведении соревнований оказывала и синцовская лыжница, бывший учитель физкультуры, Галина Николаевна Липатникова.

Поднявшись в гору, согревшись в здании центра туризма и экскурсий «Лебяжские горки» и дождавшись итогов соревнований, школьники вновь построились на площади. Наступил самый долгожданный момент: награждение победителей. В младшей возрастной группе победителем среди мальчиков стал Никита Алембаев (Лаж), 2 км он прошёл за 13 мин. 45 сек. 2-3 места поделили Никита Кузнецов и Евгений Редкин (оба из Лебяжской школы). Самая быстрая из девочек Надежда Савинцева (Окунево) - 15 мин. 57 сек. 2-е место заняла Диана Петрова, 3-е - Анастасия Головина (Лаж).

Представители средней возрастной группы бежали 3 км. Лидерами среди юношей стали лебяжские школьники: Вячеслав Редкин - 1 место с результатом 14 мин. 22 сек., Александр Вачевских - 2-е и Игорь Сентемов - 3-е места; Александра Пушкарёва - 1 место (Синцово) - 17 мин. 01 сек., Виктория Савинцева (Окунево) - 2-е, Кристина Гилёва (Лебяжье) - 3-е.

Девушки старшей возрастной группы проходили дистанцию 3 км. Самой быстрой стала Мария Яндулова (Лебяжье) - 18 мин. 06 сек., второй - Кристина Викторова (Лебяжье), третьей - Кристина Петрова (Лаж).

Самой длинной и сложной стала пятикилометровая лыжня для старшеклассников. 24 мин. 50 сек. понадобилось Степану Шабдарову (Лаж), чтобы прийти к финишу первым. За ним гонку завершили Михаил Лоскутов (Лаж) и Павел Патрушев (Лебяжье).

В командном первенстве 1-е и 2-е места заняли коллективы Лебяжской школы (тренер И.В. Бадьина), 3-е - команда Синцовской школы (тренер О.Г. Пушкарёва).

Получив заслуженные награды, ребята вернулись к своим обычным делам и подготовке к следующим соревнованиям, которые планируется провести 15 февраля.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 616 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru