Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2021 » Февраль » 4 » Заключено 130 финансовых соглашений с муниципалитетами на реализацию национальных и региональных проектов
16:05
Заключено 130 финансовых соглашений с муниципалитетами на реализацию национальных и региональных проектов

Наибольшее количество соглашений в рамках трех региональных проектов

Сегодня, 4 февраля, под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось рабочее совещание с главами муниципальных образований Кировской области. Об участии органов местного самоуправления в реализации региональных (национальных) проектов сообщил начальник управления проектной деятельности при правительстве Кировской области Игорь Селезнев. 

- В Кировской области в 2020 году действовали 50 региональных проектов. Органы местного самоуправления принимали участие в семи нацпроектах. В целом на реализацию региональных проектов было направлено почти 10,5 млрд. рублей средств бюджетов всех уровней. Также в июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал Указ № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Указом определены пять национальных целей: сохранение численности населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация. Это основные направления, которые совместными усилиями мы должны реализовывать, - сказал Игорь Селезнев. 

Также начальник управления рассказал о мероприятиях, планируемых на 2021 год совместно с муниципалитетами. 

- На сегодняшний день уже заключено 43 соглашения между руководителями федеральных проектов и руководителями региональных проектов. Речь идет о безденежных соглашениях на показатели и результаты, которые необходимо достичь в регионе. В 2021 году это 184 показателя и 225 результатов. С федеральными органами заключено 37 соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию мероприятий региональных проектов в 2021 году. Предусмотрены межбюджетные трансферты органам местного самоуправления в совокупном объеме на 3,8 млрд. рублей. Сейчас заключено 130 финансовых соглашений с муниципалитетами, еще 12 проектов в планах. Наибольшее количество соглашений заключено в рамках трех региональных проектов: комфортная городская среда, успех каждого ребенка, спорт – норма жизни. Работу эту необходимо завершить в самое ближайшее время, чтобы обеспечить своевременную контрактацию средств, - отметил Игорь Селезнев. 

Помимо этого, региональным проектным офисом запланированы мероприятия по координации органов местного самоуправления в сфере проектной деятельности. Сейчас создана мобильная группа с участием регионального проектного офиса и ответственных сотрудников органов местного самоуправления, разрабатываются документы по организации проектной деятельности в органах местного самоуправления, прорабатывается вопрос организации мониторинга достижения национальных целей.

Также Игорь Селезнев обратился к главам муниципальных образований, подчеркнув необходимость взять под личный контроль вопрос соблюдения законности при выполнении мероприятий региональных проектов.  

- Прошу усилить контроль сроков и качества работ, выполняемых в рамках муниципальных контрактов и не забывать о выполнении плана мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений при реализации региональных проектов, исполнителями которого являются также и органы местного самоуправления, - подытожил Игорь Селезнев.

Игорь Васильев напомнил, что органы исполнительной власти области, безусловно, должны координировать муниципалитеты и сопровождать реализацию мероприятий на местном уровне.

- Усилия органов местного самоуправления должны быть активными и способствовать эффективному решению вопросов в интересах жителей соответствующего муниципального образования. От слаженной работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления зависит общий результат, получаемый в рамках любого проекта, - подытожил глава региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Просмотров: 363 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru