Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июнь » 8 » Успешных замыслов и процветающего бизнеса
13:08
Успешных замыслов и процветающего бизнеса

- желали предпринимателям в минувшую пятницу на семинаре «Развитие предпринимательства в Лебяжском районе».

Для многих слово «предприниматель» ассоциируется с осуществлением новых дел, воплощением в жизнь интересных задумок. Чтобы решиться открыть свое дело, которое приносило бы прибыль, недостаточно владеть необходимым багажом знаний. Надо обладать определёнными чертами характера: быть настойчивым, скорее - упёртым, целеустремлённым и уверенным в себе и своих силах, в исходе дела. Может быть, поэтому предприимчивых людей в районе не так и много.

О развитии малого предпринимательства в Лебяжском районе рассказала заместитель главы администрации района Е.Г. Сорокина.

Большим налоговым потенциалом для района является малое и среднее предпринимательство, которое прочно заняло свое место в экономике района. На начало 2011 года на территории района зарегистрировано 237 субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2009 году было 230): 41 - из них малое предприятие (в том числе 27 микропредприятий), 9 крестьянско-фермерских хозяйств, 185 индивидуальных предпринимателей. Заняты в этой сфере 865 человек, или 25,8 процента от экономически активного населения.

Основные сферы деятельности – сельское хозяйство, заготовка и переработка леса, торговля и предоставление услуг.

В бюджет от предпринимателей поступило около 24 млн. руб. (51,9 проц.) налоговых платежей - это чуть больше половины общего объема налоговых поступлений.

Растет объем привлекаемых в район инвестиций. В 2010 году в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства поступило около 27 млн. руб. Укрепилась материально-техническая база ОАО «Карьер «Приверх», ООО «Услуга», ООО «Лебяжье-Агро», ООО «Надежда», ИП Г.Г. Холкина и др.

Сегодня в районе заложена основа инфраструктуры поддержки развития малого и среднего предпринимательства с обеспечением гарантированного софинансирования с области. В районе действует Лебяжский муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства «Бизнес-центр» и Совет предпринимателей при главе района.

В районе создано два кредитных кооператива: потребительский и сельскохозяйственный, которые кредитуют предпринимателей на упрощенных условиях, а также вовлекают свободные денежные средства населения в хозяйственный оборот. КПКГ «Луч» и СКПК «Лебяжье» входят в десятку лучших среди 122 кредитных кооперативов области.

С 2010 года проводится дистанционное модульное обучение начинающих предпринимателей и лиц, желающих заняться собственным бизнесом. Программа обучения состоит из нескольких модулей определенной тематики: лидерство, управление, финансы, бизнес-планирование. С 2010 года реализуются «тиражируемые» проекты по обучению лиц, желающих организовать собственный бизнес и заняться, к примеру, кролиководством, овцеводством. Ежегодно организуется обучение предпринимателей по вопросам охраны труда, пожарной безопасности.

В районе разработана и действует программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства на 2011-2013 годы».

Екатерина Геннадьевна отметила предпринимателей, занимающихся обработкой древесины: производственный кооператив «Лебяжье-Агролес», ООО «Лебяжье-Леспром» (Альберт Габдуллович Сагитзянов), ООО «Лебяжье-Агро» (Александр Степанович Демшин), индивидуальных предпринимателей: Геннадия Григорьевича Холкина, Владимира Васильевича Марамзина, Александра Ивановича Прилукова, Александра Викторовича Богатырева, Александра Сергеевича Калугина, Евгения Михайловича Мокосеева...

Другое важное направление развития малого предпринимательства - развитие малых форм хозяйствования на селе. В районе было организовано около сорока крестьянских хозяйств, действующих в настоящее время осталось 9.

С начала возрождения крестьянско-фермерского движения и по сей день работают КФХ «Исток», «Лада», «Ивушка», «Надежда», предприниматели: Алембаев Валерий Алексеевич, Конышев Борис Витальевич, Багаев Евгений Александрович.

Одно из перспективных направлений развития собственного дела - пчеловодство. Примером тому служит опыт пчеловодов Николая Андреевича Ведерникова, Сергея Николаевича Ведерникова, Сергея Евгеньевича Храмцова, неоднократно участвовавших на российских ярмарках меда и занимавших призовые места.

Обслуживают население 96 торговых точек и 15 общественного питания. Успешно осуществляют свою деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания ООО «Услуга» (Ю.Л.Редкин), ИП Н.А.Кулигин, ООО «Виктория» (А.С. Жгулева), ИП Д.А. Петров, ИП С.И. Минина, ИП А.Е. Новгородцев, ИП С.Л. Багаева и многие другие.

Предприниматели заняли устойчивую позицию и при оказании бытовых и парикмахерских услуг (Е.В. Тетерина, Л.Н. Шабалина, Э.С. Алимурадова). В 2010 году в пгт. Лебяжье открылся маникюрный зал (Н.В. Лисник). Ремонтом и обслуживанием транспортных средств занимаются Н.С. Сахарных, В.М. Шихов.

Предприниматели активно участвуют в выставках, ярмарках, фестивалях. В 2010 году индивидуальный предприниматель, руководитель КПКГ «Луч» Н.В. Макарова стала победителем в номинации «Социальная организация». Ей вручен диплом и сертификат Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. КФХ «Исток» (глава Н.А. Гуляев) награжден Почетной грамотой «За эффективную предпринимательскую и инновационную деятельность в сфере сельского хозяйства» от общественной организации «Опора России».

Среди предпринимателей есть депутаты районной, городской и сельских Дум, это говорит о доверии к ним населения. Индивидуальные предприниматели несут и немалую социальную нагрузку: создание новых рабочих мест, оказание материальной помощи.

В своем выступлении В.М. Зяблицева рассказала о деятельности фонда развития малого и среднего предпринимательства в Лебяжском районе.

- Предприниматель по своей сути – творец, он создаёт ценности, он обеспечивает работой не только себя, но предоставляет рабочие места другим. Сегодня уже многие понимают, что даже в условиях стабильности предпринимательство не только резерв, но и основа экономики, а в условиях кризиса оно приобретает особый статус, - отметила Валентина Михайловна. - Предпринимательство - это наиболее стабильный сектор, который может быстро реагировать на изменяющиеся условия и перестроиться по требованию времени. Но многое зависит и от власти, и поскольку она заинтересована в социально-экономическом развитии общества, бизнесу надо помогать, создавать благоприятную среду для развития. Вот для этого и создан наш Лебяжский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства «Бизнес-центр». Учредитель – администрация района и областной фонд поддержки предпринимательства. Цель фонда – оказывать посильную помощь занятым в малом и среднем бизнесе.

В области создана система льготного кредитования субъектов малого предпринимательства. Это новое направление нашей работы. Мы оказываем информационные и консультационные услуги по ведению бухгалтерского учёта для юридических и физических лиц. К нам обращаются индивидуальные предприниматели для составления налоговой отчётности, т.к. не каждый может содержать в своём штате бухгалтера.

Серьёзную роль играет наш фонд и в решении социальных вопросов. Сотрудничаем тесно с Центром занятости в части реализации мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. Специалисты фонда составляют бизнес-планы для желающих заняться предпринимательской деятельностью. Радует то, что всё больше людей включаются в эту программу и уверенно начинают вести свой бизнес. Программа действует третий год, и теперь уже понятно, что не каждый может быть предпринимателем. Не у всех хватает знаний, выдержки. Остаются самые активные, целеустремлённые.

Л.И. Сахарных, руководитель отделения Пенсионного фонда в Лебяжском районе, осветила некоторые вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, и поблагодарила предпринимателей за ответственное исполнение пенсионного законодательства, за своевременную уплату страховых взносов и предоставление отчетности.

- Нам очень приятно работать с вами, - сказала Людмила Ивановна. – Хочется сказать «спасибо» индивидуальным предпринимателям, которые создают рабочие места, обеспечивая пенсионные права своим работникам...

Именно этой категории страхователей были вручены благодарственные письма от Пенсионного фонда за активную позицию по защите пенсионных прав своих работников, за использование передовых технологий по обмену информации с Пенсионным фондом и передачу отчетности по электронным каналам связи.

В последнее время в районе много говорят о создании сельскохозяйственных кооперативов. Опыт создания потребительских кооперативов уже есть, но кооперативов, что-либо производящих, пока нет. Хотя работа в этом направлении начата. Об этом говорил в своем выступлении глава Кокоревского сельского поселения В.А. Дудоров, который в составе делегации от нашего района побывал в Чувашии, где сельхозкооперативы развиваются давно.

- Когда в Чувашии стала ощутима нехватка молока, правительство пошло на создание кооперативов. У нас же ситуация несколько иная. Сейчас мы создаём два кооператива, члены которых пройдут обучение от службы занятости. Селяне посадили капусту, картофель и другие овощи. Надеются на хороший сбыт. Но как это пойдет, сейчас сказать трудно: начинают с нуля, нет опыта, техники. Председатель и бухгалтер подобраны. Поживём – увидим.

За эффективную предпринимательскую деятельность многие предприниматели в этот день были награждены грамотами администрации района, Лебяжского муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Центра занятости.

Как к коллегам, к предпринимателям обратился глава Изиморского сельского поселения А.И. Макаров:

- Зная, с какими трудностями вы сталкиваетесь и какие приходится преодолевать, понимаешь, насколько тяжела ноша предпринимателя. Нужно почаще собирать актив предпринимателей, приглашать глав поселений, чтобы совместно решать проблемы. Многое в одиночку не решить. На подобные семинары приглашать и надзорные органы. Только совместными усилиями можно развивать район и сельские поселения.

А.И. Макаров присоединился к поздравлениям выступающих, пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, семейного благополучия, надежных союзников и деловых партнеров.

- Пусть все ваши замыслы будут успешными, а бизнес стабильным и процветающим во благо нашего Лебяжского района, - сказал А.И. Макаров.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 1450 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru