Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Бетонная крышка разлетелась на куски
14:03
Бетонная крышка разлетелась на куски

Сентябрь 1957 года вошел в историю как зловещее напоминание человечеству о необузданности ядерной энергии. 29 числа в хранилище переработанных жидких радиоактивных отходов, принадлежавшем производственному объединению «Маяк», произошел взрыв. ЧП случилось из-за отсутствия системы охлаждения внутри хранилища. В результате температура в нем повысилась до 350 градусов по Цельсию. Прогремел взрыв. Радиоактивное облако поднялось на высоту одного километра и со скоростью 30 км в час двинулось в сторону города Каменск-Уральский. В результате чего территория в тысячу квадратных километров была заражена. Большая часть радиоактивных отходов попала в речку Теча. Суммарная активность выбросов составила 20 миллионов кюри (дня сравнения: в Чернобыле - 50 миллионов кюри). Мощность взрыва равнялась 50 тоннам в тринитротолуоловом эквиваленте.


Восточно-Уральский радиоактивный след

О силе взрыва говорит, например, такой факт. Радиоактивные отходы хранились в так называемом могильнике, или «банке», которая закрывалась бетонной крышкой весом 160 тонн и толщиной полтора метра. Так эта бетонная крышка не выдержала силы взрыва и разлетелась на куски. Были факты обнаружения кусков бетона в радиусе 15 километров. Реакция властей на ЧП была адекватной. Жители трех деревень, над которыми прошло радиоактивное облако, были срочно переселены в другие районы. Скот и птицу уничтожили и захоронили в скотомогильниках. Все запасы картофеля из частных погребов были изъяты и отправлены на переработку. Параллельно были развернуты масштабные работы по ликвидации последствий радиоактивного выброса. Автомобили, используемые при работах, обшивали свинцовыми листами. А на проезжаемой территории были проложены на высоте одного метра над землей специальные эстакады. Наиболее загрязненные участки поверхности засыпали слоем песка толщиной не менее метра. По берегам реки Теча насыпаны водоостанавливающие валы. На больших территориях был заменен грунт.

На проводимых работах были в основном заняты военнослужащие, работы были организованы в три смены и шли круглосуточно в обстановке строжайшей секретности. Каждому солдату были выданы карманные дозиметры, внешне похожие на авторучки. Их часто зашкаливало. После каждой смены ликвидаторов заводили в специальное помещение, где всех подвергали тщательной дезактивации.

После окончания срока работ военнослужащие давали подписку о неразглашении в течение 10 лет после демобилизации о месте своей службы, даже врачам. Именно поэтому многие, не получив своевременную медицинскую помощь, умерли от лучевой болезни. На территории Лебяжского района в Лажском сельском поселении проживало три участника ликвидации последствий на ПО «Маяк»: Анатолий Дмитриевич Криницын, Афанасий Павлович Яковлев, ныне уже покойные, и Федор  Иванович Старостин. Во время прохождения воинской службы они принимали участие в работах в составе частей Министерства обороны.  В годовщину событий, связанных   с   аварией на производственном объединении «Маяк», хочется напомнить: люди, помните о тех, кто ценой своих жизней оберег нас с вами от последствий радиационных аварий. Проявите к живущим внимание, заботу и милосердие, окажите им посильную помощь в решении имеющихся проблем. Они это заслужили. 

       А. И. ПОДВОЛОЦКИЙ,
начальник управления социальной защиты населения
в Лебяжском районе
.

Просмотров: 1062 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru