Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » «Жизнь была радостно-достойная…»
09:48
«Жизнь была радостно-достойная…»

Вчера услышал шум комбайна со стороны Изиморки.
Валера Алембаев, местный фермер, убирает яровые.

Так странно показалось. Всколыхнулась душа, вспоминая, как в недалеком прошлом в эту пору звуки работающей техники неслись со всех сторон. Жизнь какая-то была радостно-достойная, наполненная трудом, приносящим удовольствие, а не как сейчас – пьяно-веселая. Ну да ладно, мы не выбираем время, в какое жить.

И вот вспомнился мне один из работников совхоза «Маяк». Это был очень трудолюбивый, компанейский, отлично разбирающийся в технике, настоящий деревенский мужик. Звали его все Пал Степаныч. В последнее время он работал автогенщиком в гараже. Все его знали как очень юморного человека и большого любителя всяких розыгрышей. Вот, например, случай в тракторном гараже. Техники было много, вся в гараж не умещалась, хоть и был он большой – на 40 единиц. Один из механизаторов после разнарядки пошел заводить свой «Беларусь», который стоял на улице. Дернул пускач, а трактор, оказывается, был на скорости. Ну он и поехал. Тракторист бежит за ним и орёт по-марийски: «Шогэ, шогэ» (стой, стой). А Степаныч ему вдогонку: «Александр! Трактор-то в Белоруссии сделан, он по-марийски не понимает».

Или вот пахала как-то бригада поле возле Кужнура. Степаныч привёз обед. Пообедали – и в трактора. А надо было новую карту нарезать. Брались за это опытные трактористы, потому как чем ровнее намечен участок, тем меньше разворотов. Молодой парень был в бригаде, дайте, говорит, я сейчас начну. Тут Степаныч ему советует: «Чтоб прямо было, ты ориентир возьми вон на ту ёлочку на другом конце поля, а лучше ещё на корову, которая возле ёлки, она виднее», (там стадо паслось). Послушался парень и на корову сориентировался.

На следующее утро советчика  материла вся бригада, они за полдня не могли закончить намеченный участок, так как корова-то движется, и получился он по диагонали.

А как-то раз перед сенокосом один мужик, наш деревенский, зная, что Степаныч на все руки мастер, подошел к нему за советом, как сделать косилку небольшую, на что ему был дан ответ: «Без проблем, но через магазин!» Водка в то время была по талонам, но вопрос решили. И после третьей стопки Степаныч спрашивает:

- У тебя мотоцикл есть?

- Есть! С коляской.

Ну вот продолжает:

- Сам садишься за руль, жену с литовкой в коляску, тещу с граблями на заднее сиденье. Ты, значит, едешь и газуешь: хыр! хыр! Жена в коляске литовкой: вжик! вжик! Теща сзади грабельками: шыр! шыр! - и усё!

Мужик, конечно, пожалел зря купленную бутылку, но тоже с юмором оказался, потому после этого сказал: «Всё хорошо, но мне кажется, тёще работа слишком лёгкая досталась!»

Давно уже нет Степаныча, и всё меньше и меньше слышится шум техники на наших полях.

В. КУПРИН.

Просмотров: 786 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru