Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » У него будет синий портфель
15:29
У него будет синий портфель

Перепись населения состоится через 8 лет
после прошлой переписи и пройдет,
как известно, с 14 по 25 октября.

По словам руководителя «Кировстата» Н.И.Зорина на встрече с редакторами районных газет, подготовка к переписи идет интенсивно. Это также дало возможность навести относительный порядок в адресном хозяйстве (а абсолютный здесь и не навести, считает Николай Иванович).

Подбор помещений завершен: их потребовалось 602. В переписи будет участвовать целая армия – 6 тысяч – так называемых переписных кадров различного уровня. Это инструкторы, уполномоченные, переписчики, заведующие переписными участками и т.д. Руководитель «Кировстата» так их охарактеризовал: «Хорошие, знающие, надежные люди». К тому же все обучены и потому знают свои обязанности.

Почти полностью получена переписная документация. Мы с вами будем отвечать на 25 вопросов переписчика. Кстати, паспорт он не попросит. И другие документы тоже. Переписчик должен задать нам вопросы, обозначенные в переписном листе, и не более того.

Николай Иванович уверен: перепись пройдет на высоком организационном уровне. Также руководитель «Кировстата» напомнил, кто будет переписан. Это постоянное население, то есть те, кто проживает на территории Российской Федерации. Под местом постоянного проживания гражданина понимается место, где он проводит большую часть своего ночного отдыха. Временно проживающие на территории России также будут переписаны. Это граждане других государств.

Переписчик придет и в первую очередь составит список проживающих в данном жилом помещении. Это необходимо для того, чтобы узнать, сколько домашних хозяйств проживает в данном помещении. В домашнее хозяйство могут входить как родственники, так и не родственники. Если люди объединяют свой бюджет  - это одно домашнее хозяйство, хотя они не обязательно родственники.

Важно провести полный учет населения, в то же время избежать двойного счета. Это может случиться при переписи, например, студентов или людей, уехавших на заработки в другой регион. А ведь нам важно, чтобы как можно больше людей было переписано в Лебяжском районе: от этого зависит наполнение нашего бюджета. По словам Н.И.Зорина, чтобы избежать двойного счета, будет применено шесть уровней контроля. Первый – контрольный обход всех помещений инспекторами (чтобы убедиться, что все население переписано).

Николай Иванович призвал доброжелательно отнестись к переписчикам. Их  ни с кем не спутаешь: у каждого будет переписной портфель синего цвета, удостоверение установленного образца и паспорт. Любой по этим признакам может убедиться, что к нему пришел переписчик, а не кто-то другой. Если же есть сомнения, можно позвонить по «02» и выяснить, кто к вам пришел.

Для полноты учета формируются стационарные переписные участки: есть особо добросовестные граждане, которые хотят, чтобы их быстрее переписали и сами приходят на переписной участок. Прямо как на выборы. Опыт прошлой переписи показывает: люди, в основном пожилые, с раннего утра уже на переписном участке.

Никакую рекламную или политическую пропаганду переписчик вести не имеет права. Это запрещено.

Журналисты убедительно попросили Николая Ивановича «оказать воздействие» на органы местного самоуправления, чтобы работа переписчиков была безопасной: «Приберите всех собак!». Руководитель «Кировстата» заверил, что работа в этом направлении ведется.

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 624 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru