Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 4 » «Вернись к маме генералом!»
09:47
«Вернись к маме генералом!»

Честно говоря, кем быть,
куда поступать после школы,
Константин Банников особо
не задумывался. Радовал учителей
Лебяжской школы и свою маму
хорошими отметками по всем предметам.
На протяжении нескольких лет занимался
спортом. Добился, благодаря наставнику
Владимиру Викторовичу Редкину,
и здесь отличных результатов:
второй взрослый разряд
по полиатлону.

За полгода до окончания школы Константин всё же принял решение. Узнав условия поступления в Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России, загорелся желанием поступать именно туда. Документы начал собирать ещё в феврале. Затем прошёл врачебную комиссию и психологическое тестирование в г. Кирове, отлично справился с зачётами по физической подготовке. Достаточно сказать, что трёхкилометровую дистанцию пробежал лучше всех, хорошие результаты показал на стометровке и на подтягивании.

Вступительный марафон продолжился после выпускных экзаменов в школе. Когда его товарищи отдыхали дома, дожидаясь результатов поступления в вузы и техникумы, для него началась почти армейская жизнь. В середине июля Костя вновь прошёл врачебную комиссию, сейчас уже в Иванове. И вновь сдавал экзамены. Как показали результаты, совсем не плохо: в рейтинге своего курса (а это 200 человек) он оказался на пятом месте. В этом учебном заведении кировские ребята на особом счету. Их уважают за стойкость духа, силу характера, выносливость. Кстати, во время поступления в вуз происходит своего рода естественный отбор. Вот и в этот раз из четырёхсот поступающих пятеро уехали сразу же с родителями, десятка два передумали поступать. Наш Константин решил твёрдо: буду учиться и выйду отсюда человеком. Ничего, что трудно. Трудности, как известно, закаляют. Ему ли, человеку спортивному, не знать об этом?! Позади уже первые стрельбы из автоматического оружия. И почему это так мешает бронежилет, каска слезает на глаза?! Наверное, у всех так бывает вначале, а потом ко всему привыкаешь. Хныкать и жаловаться не в его правилах. «У меня всё хорошо, мама, за меня не волнуйтесь», - так может отвечать не мальчик, а мужчина. Мама, конечно же, волнуется, на то она и мама.

Приехав 1сентября к сыну, Елена Сергеевна не могла не заметить, как изменился сын. «Вырос, возмужал, стал серьезнее, взрослее. Говорит по-другому: чётко, по-военному строго», - отметила она. Побывав в день принятия присяги в институте, посмотрев на сына, пообщавшись с ним, мама с бабушкой успокоились. Константин начал учёбу с настроением. Учебное заведение серьёзное. Строгая дисциплина. Хорошие условия для проживания: идеальная чистота в помещениях и на территории, строится стадион, даже часовня есть. Всё время у курсантов расписано по минутам. Свободного времени даже на звонки домой не остаётся. Но этот парень знал, на что шёл. У него был выбор: поступил сразу в несколько высших учебных заведений. Предпочтение отдал тому, который счёл более престижным и интересным для него. Пятилетний   братишка Данила, примерив берет старшего брата, гордо заявил: «Я буду, как Костя!». А многочисленные товарищи, знакомые, соседи, одноклассники, узнав, что его мама едет в Иваново к сыну, передавали не только приветы, но письма и пожелания. Кто-то написал Косте: «Вернись к маме генералом!». Возможно, так когда-нибудь и будет. Характер у парня есть, целеустремлённость тоже. Об этом лучше других знают двое педагогов, сыгравших немаловажную роль в становлении личности этого юноши: Владимир Викторович Редкин, вовлекший Костю в спорт, и Владимир Леонидович Мамаев, сумевший привить ему любовь к туризму и краеведению.

На форменной одежде Константина Банникова - надпись «EMERCOM», что в переводе на русский язык означает «спасатель». Профессия - достойная настоящего мужчины, каковым мы и желаем стать нашему земляку.

Людмила КАТКОВА.
Фото из семейного архива Банниковых.

Просмотров: 737 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush  
Гвозди бы делать из этих людей,
В мире бы не было крепче гвоздей!
/В. Маяковский/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru