Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Плохая дорога? Предлагаем действовать
13:59
Плохая дорога? Предлагаем действовать

Вы не пробовали прогуляться до редькинских лугов.
Через улицу Лесную пгт. Лебяжье? В годы моей юности
здесь содержалась вполне приличная дорога, по которой
и машины ездили, и люди ходили. Прошло время. Изменилась
дорога (увы, в худшую сторону), которая сейчас больше
похожа на овраг. Изменились и люди. Вся территория
в той округе напоминает большую свалку, которая
год от года увеличивается. Вывод сделайте сами:
или люди стали не такими, или мусора стало
так много, что на специально отведенное
для него место он не стал помещаться.

Самое интересное даже не в том, как выглядит бывшая дорога на Редькино, а в том, что по ней вынуждены ходить жители деревни. Конечно, для людей, имеющих автомобили, не составляет большого труда объехать по асфальту, сделав изрядный крюк.

А как быть школьникам и пенсионерам?

Вот что рассказывает Мария Бронникова, ученица Лебяжской школы:

- Мне уже не первый год почти каждый день приходится подниматься и спускаться по этой горке. Широкую дорогу скоро всю забросают мусором, поэтому ходить приходится по узенькой обрывистой труднопроходимой тропе. Даже нам непросто преодолеть это препятствие на пути к дому. Особенно трудно подниматься или спускаться весной, когда тает снег и становится грязно. Или в темное время суток. Видели бы вы, как ходят здесь пожилые люди! Старушкам сложно с большими сумками подниматься в гору. Всегда предлагаю им свою помощь, за что они бывают благодарны.

А еще замечаю, что каждую весну ручей, стекающий вниз, размывает дорогу, и обрывы становятся все опаснее и опаснее. Думаю, что через несколько лет, если ничего не предпринимать, здесь совсем будет невозможно пройти.

По нашей просьбе в один из сентябрьских дней волонтеры Ольга Попова и Ксения Мальцева сходили и обследовали незнакомую им территорию. Они сделали вывод, что преодоление горы у Лесной улицы сродни экстремальному виду спорта. Особенно, если ты в обуви на высоком каблуке, а перед этим еще и дождик прошел.

- Надо срочно что-то делать, - в один голос говорят девушки.

Кстати, неоднократно на сходах граждан п. Лебяжье поднимался вопрос о содержании этой дороги и стихийно образовавшейся свалке. Жители жалуются на это безобразие, администрация городского поселения отвечает: «Пишите заявления, тогда будем разбираться». Законопослушные граждане, не желающие ссориться с соседями, писать заявления не хотят. Какой-то замкнутый круг получается. Хотя выход найти можно всегда.

Юные волонтеры предлагают организовать субботник, на который пригласить всех, кто рядом живет. Кто его организует? Возможно, администрация городского поселения или депутат по данному округу. Важно не просто высказывать бесконечное недовольство, важно – действовать, делать. А вы как считаете, уважаемые читатели?

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 664 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush  
Кто организует?
1. Администрация обязана, так как губернатор Н. Белых сказал в одном из интервью: "… задача власти – создать условия для развития гражданского общества, поэтому любые инициативы, направленные на это будут поддержаны …"
То есть власть должна быть инициатором, генератором гражданских идей.
2. Принцип: делай как я!
а) В то же время - можно просто группе знакомых, группе единомышленников, собраться и очистить определённый участок территории.
б )Затем обратиться за помощью в муниципалитет, ссылаясь на уже полученный результат. Написать групповое заявление чтоб был объявлен, например, месячник по благоустройству территории силами граждан проживающих на такой-то и такой-то улице.
в) Написать официальное обращение районному депутату по этому округу и депутату местного поселения. Когда они выдвигались, то что их в предвыборую программу было заложено? Игнорировать запросы населения что-ли?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru