Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Всю жизнь посвятила ученикам
11:25
Всю жизнь посвятила ученикам

Вспоминаю часто об учительнице русского языка
и литературы Марии Алексеевне Третьяковой.
Она всю свою жизнь посвятила ученикам,
которых искренне любила
и всегда интересовалась
их дальнейшей судьбой.

Так получилось, что именно Мария Алексеевна дала мне первоначальные знания в области литературы и русского языка. Если наша первая учительница Серафима Лаврентьевна Багаева научила нас писать, читать и считать, то Мария Алексеевна умело прививала нам любовь к литературе, искусству и русскому языку.

В жизни этой интересной интеллигентной женщины был не менее интересный, под стать ей спутник – её супруг Василий Андреевич Третьяков, исключительно скромный, гениальный человек. В 60-ые годы Третьяковы жили в комнате по соседству с нашей квартирой. Несмотря на очень плохое зрение, Василий Андреевич увлекался фотографией, великолепно рисовал, писал. Маленькая квартира, в которой они ютились, была увешана картинами, на полках лежали кипы всевозможных журналов и газет. Незадолго до смерти Мария Алексеевна рассказала мне о своей личной жизни, в которой были не только счастливые дни, но и трудности и заботы.

…Василий, познакомившись с красавицей Марией, красиво ухаживал за ней. Робкий, скромный парень терпеливо ждал невесту у дверей старого Лебяжского Дома культуры, куда она ходила на репетиции. Зимой настойчивого парня спасали подшитые валенки. Многие, наверное, помнят, как Мария Алексеевна выступала на сцене: пела, читала стихи, играла в спектаклях. В память о любимой учительнице у меня хранятся книги и журналы, подаренные ею. А ещё я навсегда запомнил её завет: «Учиться не поздно в любом возрасте». И с этим трудно не согласиться.

Вот такими были учителя нашего поколения: добрыми, любящими детей, бескорыстными, до конца преданными великому делу – воспитанию будущего поколения.

Николай ШУЛЯТЬЕВ.

Просмотров: 812 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 алексий  
Согласен с автором статьи Н.Шулятьевым, таких учителей, таких общественников, каким была Мария Алексеевна сейчас найти трудно даже в нашей Вятской глубинке. Это был действительно бескорыстный человек, настоящий педагог. Лично я был знаком и с её супругом Василием Андреевичем, мы часами проводили в разговорах, он многое вспоминал, много рассказывал о том, когда работал в газете. Удивительная и замечательная была эта семья. У них не было детей, но они свою душу, своё сердце, свои знания и свою любовь отдавали до последнего нам лебяжанам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru