Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Хотим, чтобы нас переписали
11:10
Хотим, чтобы нас переписали

Незаметно пролетели десять дней
Всероссийской переписи населения.
Мы уже стали привыкать к приветливым людям
с синим портфелем и шарфом с символикой ВПН-2010.
В течение этих дней переписчики работали без выходных,
 стараясь переписать всех проживающих
на территории Лебяжского района.

На стационарном пункте райцентра тихо не бывает. Случалось, что за день пункт посещало до 100 человек. Многим жителям кажется более удобным и безопасным пройти перепись на стационарном пункте.  Сюда приходят  и те, кто по каким-то причинам не может принять переписчика на дому, те, кого переписчик не застал дома. И большинство посетителей, едва переступив порог стационарного пункта, восклицают: «Хотим, чтобы нас переписали!».

Для Г.В. Михеевой, главного  специалиста отдела статистики в Лебяжском районе, это уже третья перепись. Галина Владимировна рассказала, что нынешние переписчики – люди достаточно грамотные, вежливые, пользующиеся доверием и уважением в городском и сельских поселениях, в большинстве своем -  с высшим образованием.

-В прошлую перепись мы принимали  людей, которые не имели  опыта работы с бумагами. И нередко они испытывали затруднения при заполнении переписных листов. Сейчас принимали по желанию, но предпочтение все же отдавали образованным и грамотным кандидатам, - рассказывает Галина Владимировна.

С главным специалистом трудно не согласиться. Все 28 переписчика прошли подготовку: изучили инструкцию о порядке проведения Всероссийской переписи, учились правильно заполнять переписные листы. После окончания учебы все временные работники прошли тестирование. Таким образом, критерии отбора были довольно жесткие: ведь от компетенции переписчика, от правильности заполнения переписных листов во многом зависит достоверность информации и сроки ее обработки.

     На стационарном пункте, кроме инструкторов, непременно присутствует дежурный переписчик. Наталья Валерьевна Михеева – переписчик стационарного участка. Она отмечает, что основная проблема переписчика – это собаки. Поэтому  некоторые улицы приходится посещать вдвоем и переписывать у ворот. Еще одна проблема – неблагополучные семьи. Тут, конечно, без помощи участкового не обойтись.

- А в целом, люди с пониманием относятся к переписи. Случается, что звонят и предупреждают о посещении всем коллективом или просят приехать на дом. В среднем на одного человека приходится по полчаса для заполнения переписного листа. В основном затруднение вызывают вопросы по метражу жилища: ну не помнят люди, сколько квадратных метров жилья в их собственности; по образованию, по источникам дохода, - поделилась Н.В. Михеева.

 В Лебяжском  районе 6 инструкторских участков. Перепись продлится до 25 октября включительно. И если по каким-то причинам вы еще не повстречались с переписчиком, то не откладывайте  посещение стационарного пункта, который работает с 7:45 до 21 часа и без выходных.

Всероссийская перепись населения – это «автопортрет» страны, и его точность будет зависеть от активности нас с вами. Не случайно она проходит под девизом: «России важен каждый!».

Наталия Лаптева.
Фото автора.

Просмотров: 724 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru