Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 13 » Уберечь от опасных соседей
09:13
Уберечь от опасных соседей

Самодельные обогреватели, скрученные провода, эксплуатация электросетей без аппаратов защиты - вот только часть нарушений, которые могут привести к пожару.

Кстати, и в нашем районе есть наглядные примеры этих нарушений. Во избежание трагических случаев инспекторы Госпожнадзора внезапные рейды по асоциальным семьям проводят регулярно. Под пристальным вниманием оказываются дома, в которых несанкционированно пользуются электроэнергией, а значит без аппаратов защиты. Жители домов, проверяемых инспекторами Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кировской области, нисколько не задумываются о том, что потерять намного проще, чем восстановить. Прошедший очередной рейд по частному жилому сектору Лебяжского района выявил ряд серьезных нарушений правил пожарной безопасности. Заходим в первый дом одного из сельских поселений нашего района. Бабушка и внуки, проживающие здесь, - головная боль не только местных властей. Хозяева данной «хаты» не дают дышать спокойно и своим ни в чем не повинным соседям. Не действуют на эту семейку ни уговоры, ни угрозы применения штрафных санкций. Вот и живут обладатели соседних квартир в постоянном страхе за себя и своих близких. Приходу пожарных инспекторов в этом доме ни-кто не удивлен - визиты их последнее время довольно-таки часты. В правилах пожарной безопасности бабушка оказалась несведущей, отправила нас к внукам. На кровати с сигаретой в зубах нас встречал нерадивый отпрыск, кидает сигарету в угол комнаты - там их полно. Но это, очевидно, домочадцев не смущает. Как не смущает и то, что обогреваются они самодельными электроприборами. Обстановка в следующем доме ужасает. Как невероятно ужасным видится и сам дом. Когда-то двухквартирный дом из бруса, сейчас наполовину разрушен. Жильцы одной из квартир печку топят своим же домом! Владения свои хозяин показывает сотрудникам МЧС вполне охотно: вот счетчик, вот печь, а вот и провода. Торчат? Сгнили? Самокрученые? Да! Инспектор указывает на недостатки в области соблюдения правил пожарной безопасности, советует убрать обогреватель с ковра, дабы избежать пожара.

Основная категория лиц, допускающих подобные нарушения, - это неработающие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.

Профилактические беседы с асоциальными гражданами мы проводим постоянно, но, к сожалению, почти всегда наши встречи ни к чему не приводят, люди продолжают игнорировать требования пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь соседей. Привлечь таких жильцов к административной ответственности невозможно.

А. АГАФОНЦЕВ,

начальник отделения

надзорной деятельности Лебяжского района

ГУ МЧС России по Кировской области.

Просмотров: 501 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru