Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 28 » Что нужно для победы в олимпиаде?
11:10
Что нужно для победы в олимпиаде?

- Вот возьми книжку, позанимаешься дома с мамой, - говорит учительница, протягивая дидактический сборник для учителя десятилетнему ребёнку, которому через неделю предстояло защищать честь школы на районной олимпиаде школьников.

И другая ситуация. Педагог, видя нестандартный подход школьника к выполнению заданий, почти на каждом уроке предлагает ребёнку специальные дополнительные задания, занимается с ним после уроков.

Думаю, не надо быть большим специалистом в области педагогики, чтобы понять, какой из учеников добился лучшего результата на олимпиаде.

В очередной раз завершился муниципальный (районный) этап предметных олимпиад. О результатах проведения мы попросили рассказать заведующую районным методическим кабинетом управления образования Татьяну Валерьевну Макарову.

- Согласно положению о муниципальном этапе на районные олимпиады приглашались победители и призёры школьного этапа этого года, а также те ребята, которые заняли призовые места в прошлом году. Всего в этом учебном году мы провели 18 районных олимпиад, в которых участвовали 409 школьников. Среди активных участников – Лебяжская, Лажская и Ветошкинская средние школы, Красноярская и Синцовская основные.

Самыми многочисленными по числу участников стали олимпиады по русскому языку, биологии и математике. А вот в олимпиадах по технологии принимали участие лишь три школы, по мировой художественной культуре и физкультуре – по одной.

Да, чтобы успешно выступить на районной олимпиаде, нужна большая подготовительная работа. К примеру, по такому предмету как технология нужно написать проект изделия, подготовить защиту проекта и сделать само изделие. Понятно, что работа по подготовке детей к олимпиаде должна вестись в течение всего учебного года. Только в этом случае можно достичь хорошего результата в работе с одарёнными школьниками. Пока же мы можем говорить о снижении эффективности этой работы. Увы, в этом году значительно снизилось процентное соотношение количества победителей и призёров олимпиад. Всего дипломами победителей награждены 36 обучающихся (в прошлом году – 46), дипломами призёров – 158 (в прошлом году – 107).

Говорят, что если ребёнок талантлив, то он талантлив во всём. Эту мысль подтверждают результаты олимпиад. Некоторые учащиеся показали высокий уровень знаний сразу по нескольким предметам. По шесть дипломов получили Константин Марьин (Ветошкинская школа, 8 класс), Юлия Чувашова (Лебяжская школа, 8 класс) и Анастасия Овечкина (Лебяжская школа, 9 класс). По пять дипломов получили Дарья Сухих (Красноярская школа, 7 класс), Алексей Скулкин (Лажская школа, 8 класс), Павел Рогожнев (Лажская школа, 10 класс) и Анна Чиликова (Лебяжская школа, 7 класс).

Немаловажен и труд педагогов, подготовивших детей к олимпиадам. Среди них в этом учебном году тоже есть свои лидеры. Наибольшее количество победителей и призёров районных олимпиад подготовили учителя Лебяжской, Лажской средних школ и Красноярской основной: Елена Борисовна Санникова (13), Владимир Васильевич Бадьин (10), Таисья Борисовна Лаптева (9), Ольга Анатольевна Ветошкина (7), Олеся Александровна Рублёва (6), Нина Леопольдовна Коржавина (6), Владимир Викторович Редкин (6), Людмила Васильевна Кропотова (5), Галина Александровна Безруких (5), Галина Николаевна Плотникова (5), Ирина Александровна Теплых (5).

Региональный (областной) этап олимпиады будет проходить в течение января-февраля. Ученики наших школ получили приглашения участвовать в предметных олимпиадах. Надеемся на хорошие результаты их выступления в областном центре.

Слагаемые успеха на олимпиаде любого уровня известны: талант и работоспособность ученика и учителя, стремление к победе, уверенность, внимательность при выполнении заданий. А мотивацией к победе служит не только моральное, но и материальное поощрение. Коль результаты оставляют желать лучшего, значит, чего-то из этого списка не достаёт?!

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 1096 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru