Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Животные тоже болеют
12:01
Животные тоже болеют

Никогда не знаешь, какая опасность тебя может поджидать. Да, у нас не падают самолеты, не случаются наводнения. Кажется, тихо и мирно своим чередом течет жизнь в нашем районе. Но тем не менее, даже в таких спокойных местах могут случаться непредвиденные ситуации. Казалось, еще совсем недавно мы с чувством тревоги восприняли новость о том, что на территории района встречаются бешеные лисы и чем чревато общение домашних животных с ними. Переживали за мальчика, который пострадал из-за своего кота, бывшего в контакте с заразным животным. Но время прошло, мы успокоились, и бдительности стало меньше. А больных лис меньше не стало… Поступает информация об африканской чуме животных; ещё какие-то болезни, некогда забытые, сегодня дают о себе знать. Вот об этом мы и беседуем с начальником Лебяжской станции по борьбе с болезнями животных М. В. Скрипиным.

- Михаил Валерьевич, если о бешенстве животных мы теперь знаем (было достаточно публикаций в районной газете) и знаем о методах профилактики этой болезни (соблюдение правил содержания домашних животных и вакцинация), то есть ли еще какие-то болезни, которые реально могут угрожать санитарному благополучию района?

- Да сколько угодно. Вот недавний случай в селе Синцове. Позвонили из ветлаборатории г.Советска и сообщили нам, что обнаружен туберкулёз птиц.

- Расскажите поподробнее.

- Житель этого населённого пункта Д. М. Вараксин направил для обследования в ветлабораторию г. Советска 3 материала птицы. 25 января пришёл результат: в двух представленных материалах лабораторно подтвердился диагноз «туберкулез птиц». На следующий день, 26 января, наш специалист врач-эпизоотолог выехал в Синцово для проведения эпизоотического обследования очага заболевания и поставил аллергическую реакцию на туберкулёз. Через 48 часов была сделана читка реакции, которая дала отрицательный результат. Но так как лабораторно диагноз был установлен, в селе разработан план мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулёза птиц. 29 января была проведена постановка реакции на туберкулёз у крупного рогатого скота (55 голов), свиней (74) и 768 кур. Результат обследований – отрицательный. В село приезжали специалисты из управления Россельхознадзора, которые также провели обследование.

- Получается, что единичный случай туберкулёза птиц?

- Получается так. Хотя этот житель в первую очередь должен был поставить в известность нас, а потом уже по своему желанию обращаться дальше. По плану мероприятий в течение месяца Д.М. Вараксин должен всю птицу уничтожить. Планово мы ежегодно проверяем все поголовье КРС на туберкулёз, и до сих пор было благополучно. И сейчас в качестве профилактики мы проверяем все поголовье.

- Чем опасен туберкулёз?

- Туберкулёз – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей. Возбудитель – бактерии рода микобактерий, в который входят более 30 видов самостоятельных видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулёза бычьего, человеческого и птичьего видов. К этим видам туберкулёза (кроме птичьего) восприимчивы все млекопитающие и человек.

- Как обезопасить себя и своих близких, чтобы не пострадать от болезней животных?

- Владельцы животных, фермеры должны при наличии или приобретении любого вида животных зарегистрировать их в ветеринарном учреждении; покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения органов государственной ветеринарной службы, в нашем районе это ветстанция.

Еще немаловажный момент. Туберкулёзом болеет в основном только старая кура, возраст которой более двух лет. Поэтому не рекомендуем держать птицу дольше этого срока. Куриное мясо и яйцо должны перед употреблением в пищу пройти тщательную термическую обработку. Не надо пренебрегать этими простыми правилами. Это сохранит здоровье вам и вашим близким.

- Спасибо, Михаил Валерьевич, за полезную информацию.

Интервью провела

 Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 795 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru