Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Стоит ли ждать, пока кто-то придет и изменит нашу жизнь?
12:12
Стоит ли ждать, пока кто-то придет и изменит нашу жизнь?

(Размышления о судьбе сельской глубинки)

Как важно, начиная любое дело, знать, что тебя поддерживают, что в тебя верят. Одним из тех, кто сумел разглядеть в молодой женщине, защищающей проект в рамках областной программы «Начинающий предприниматель» из отдалённой деревни Изиморки Лебяжского района, был заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Иванович Шаров. «Хорошо, что среди чиновников есть такие неравнодушные люди, как С. И. Шаров. Он увидел в нас людей, которые хотят изменить жизнь в деревне. Он поверил в нас. Его поддержка для нас бесценна», – так считают Александр Иванович и Наталья Викторовна Макаровы.

Россия

возродится

провинцией

В этом убеждён Сергей Иванович Шаров. Общаясь с этим увлечённым человеком, понимаешь, что он влюблён в деревню, в людей, живущих в сельской глубинке. Он уже не работает в областном правительстве, но по-прежнему помогает людям поверить в себя, поддерживает тех селян, которые хотят изменить жизнь в деревне. Сейчас Сергей Иванович – генеральный директор холдинговой компании «Торговый дом» в г. Котельниче и советник губернатора. Он не перестал интересоваться судьбой жителей Изиморки. В конце года побывал в гостях у Макаровых вместе со своей супругой, которая тоже заинтересовалась деревней, о которой муж может рассказывать часами.

- В Изиморке пошли по правильному пути, создав сначала кооператив потребительский. Финансовая составляющая здесь уже работает. Сейчас надо думать о производственной кооперации, - говорит Сергей Иванович.

Побывав год назад в Архангельской области, он изучил их опыт работы по возрождению русских деревень. Организованный в 1997 году институт общественных и гуманитарных инициатив поставил перед собой цель возрождения сельских районов Архангельской области и добился уникальных результатов. Главный результат – люди поверили в себя, в свои силы. Постепенно жизнь на селе стала меняться, появились новые рабочие места, новые проекты.

Сергей Иванович Шаров стоял у истоков создания кредитной потребительской кооперации в нашей области. Начав четыре года назад помогать своими советами и поддержкой кооперативу «Луч», он быстро понял, что надо двигаться дальше – создавать сельскохозяйственный кооператив на селе.

Вдохновляя изиморцев на другое, не менее нужное и трудное дело, Сергей Иванович заражает их своим оптимизмом.

Закрома должны

стать видимыми

Разъясняя, чем отличается сельскохозяйственный кооператив от колхозов и совхозов, он говорит:

- Последнее время крестьяне работали на абстрактное государство. Всё выращенное уходило в закрома. А где эти закрома, никто не видел. Отношение к труду менялось. В кооперативе каждый будет работать на себя, заниматься своим делом. К примеру, перед кем-то будет стоять конкретная задача – вырастить скот. Ты будешь думать сам: как получить большие привесы при меньших затратах, будешь сам считать свои заработанные деньги. Получается, что частное дело будет объединено в коллективное. Без коллективизма в кооперации ничего не сделать.

Волнует Сергея Ивановича то, что землю многие крестьяне, не зная, что с нею делать, начали продавать. Не получится ли так, что через какое-то время эту землю придётся выкупать у тех, кто сейчас скупает её за бесценок. Земля должна быть у тех, кто на ней живёт и работает. Пока ещё не поздно, об этом надо побеспокоиться.

Важно – начать

новое дело

и поверить

в успех

Созданием сельхозкооператива в своей деревне озадачен и глава поселения Александр Иванович Макаров. Для него сейчас главная задача – убедить людей в необходимости создания кооператива, подыскать руководителя. Когда сознание людей поменяется, и они поймут, что работают для себя, для своего собственного благополучия, а не на колхоз, тогда можно будет говорить о первых успехах и победах. Важно – начать. А начинать надо незамедлительно, мы и так слишком много времени потеряли.

- Нам повезло, что нас поддерживает такой человек, как С. И. Шаров, - говорит Александр Иванович. – Он очень помогает своими советами, у него богатый опыт, он многое знает. Сергей Иванович предлагает сотрудничество, ничуть не навязывая его. Он помогает, ему интересно увидеть конечный результат. Конечно, если у нас всё получится, и люди воспрянут духом, он будет радоваться не меньше нашего. Меня вдохновляет то, что такой человек, как С. И. Шаров, верит в меня. Сейчас дело за мной: надо, чтобы люди поверили мне, поверили в свои силы и возможности, поверили в себя.

Если люди поверят, что можно работать и созидать для себя, что их благосостояние зависит от них самих, это будет гигантским шагом вперёд, это будет залогом успешного развития будущего сельхозкооператива. 

Действительно, ничего на селе не изменить до тех пор, пока не возникнет новое понимание своей роли, своих возможностей. Нет смысла ждать, пока кто-то придёт и изменит нашу жизнь. Начинать менять жизнь надо самим. Общими усилиями.

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 843 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru