Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 11 » 5 субботних новостей
12:45
5 субботних новостей

Такого снегопада
давно не помнят здешние места…

Выглянув утром на улицу, невольно восклицаешь: «Опять снег!». Идешь, нет, скорее, пробираешься на работу с одной мыслью: «Когда закончится этот снег!».

По данным Н.А. Михеевой, техника-метеоролога в Лебяжском районе, январь 2011 года побил все рекорды за последние несколько лет. Для сравнения: если в январе 2010 года снежный покров составил 50 см, то в этом уже 74. А ведь ещё не закончился февраль, который традиционно считается снежным месяцем.

Видимся реже, но общаемся чаще

Все мы помним рассказы наших бабушек о том, что долгими зимними вечерами в сёлах собирались женщины и при свете керосиновой лампы занимались рукоделием. И попутно вели беседы обо всём. Сейчас рукоделием занимаются меньше, да и видеться стали реже.

- Михайловна, где-то давно тебя не видно? Уж не захворала ли? – примерно так начинаются телефонные разговоры в сельской местности. А все благодаря тому, что за последние 2-3 года в населённых пунктах района расширена абонентская сеть. Если ещё недавно в небольших деревнях (к примеру, Васичи, Малый Рын) было всего по одному телефону, то теперь после проведённых Лебяжским телекоммуникационным узлом работ число абонентов в этих деревнях увеличилось до 20. И работа по капремонту распределительных сетей будет продолжаться. В планах в 2011 году работы провести в селе Вотском и пгт. Лебяжье.

Победила зрелость

Вот уже 13 лет в районе проводится турнир по волейболу на приз Владимира Павловича Стрельникова, бывшего первого секретаря райкома комсомола. Этот традиционный турнир - поистине захватывающее зрелище, ведь на площадку для выявления сильнейшего выходят и молодые спортсмены, и те, кто в юности всерьёз увлекался волейболом. Причем, борьба между соперниками разворачивается настоящая.

В спортзале ДЮСШ встретились сотрудники администрации района, студенты и школьники. Все участники игры набрали одинаковое количество баллов – 3. Победитель определялся по лучшему коэффициенту выигранных и проигранных партий во всех играх. В нынешнем первенстве победила зрелость – команда администрации района, второе место у студентов, третьими были учащиеся школы.

Наши – на страницах энциклопедии

Завершается работа над первым выпуском международной энциклопедии «Лучшие люди России». Более 12000 энциклопедических статей содержит книга. Энциклопедия – памятник письменности для потомков, который создаётся сегодня. Её герои – люди, которые своими достижениями являются примером для миллионов соотечественников.

Есть достойные люди и в нашем районе. Приятно было узнать, что в рубрике «Родины славные сыны и дочери» размещена информация о Резиде Рафкатовне Холкиной, директоре Лебяжской детской школы искусств.

На лыжи – с пользой

Число участников «Вятской лыжни» увеличивается. Желающих пройтись на лыжах по заснеженному лесу немало и в сельских поселениях.

Житель д.Индыгойки Ананий Михайлович Лаптев ежедневно встаёт на лыжи. Дом стоит у самого леса, поэтому сразу от дома и начинается лыжня протяженностью 3 километра. Хорошая бодрящая зарядка на каждый день!Жители села Мелянда - также приверженцы лыжного вида спорта. Ежедневно увлечённые женщины и мужчины совершают прогулки на лыжах. Но бывает, что на лыжи приходится вставать вынужденно. Из соседних деревень в магазин кроме как на лыжах и не добраться. Вот и получается двойная польза: и в магазин сходили, и на лыжах прокатились.



Дежурный по новостям

Наталия ЛАПТЕВА.

Просмотров: 638 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru