Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Благодарю за каждое мгновение...
14:11
Благодарю за каждое мгновение...

 

Весть о том. что в Лебяжье вновь приезжают братья Радченко, мгновенно облетела поселок. Еще накануне, проходя по улице поселка, можно было слышать обрывки фраз: «…На концерт-то пойдешь? Радченко ведь приезжают», «…Придешь пораньше, займи на меня место!».

В назначенный час зал районного Дома культуры заполнился в считанные минуты. Когда мест в зрительном зале не хватило, а желающие послушать братьев Радченко всё подходили, работники РДК старались всех обеспечить стульями. На творческую встречу с любимыми артистами пришли не только лебяжане, но приехали и жители из сельских поселений: Ветошкина, Синцова. Причем, аудитория была разновозрастная: можно было увидеть и жителей поселка преклонных лет, и совсем юных зрителей. Как потом расскажет одна знакомая, послушать душевные песни привезли даже седовласую бабушку из села Ветошкина, которая на днях отметила своё восьмидесятилетие.

Именно душевности и теплоты не хватает нам в суете будничных дней. Наверное, потому так сердечно принимают лебяжане известных артистов. Слушая уже знакомые и незнакомые песни, невольно замечаешь, что захватывает всё: и как слаженно звучат голоса артистов, которым на двоих 108 лет, и как трогают за душу слова песен, при исполнении которых «мурашки по коже»… А какая тишина стояла в зале, когда исполнялась песня без музыкального сопровождения, а капелла, посвященная нашему городищу! Поистине, наши зрители умеют ценить настоящее искусство!

Среди большинства песен, исполняемых братьями Радченко, песня «Домик окнами в сад» наиболее любима. В чём причина? Ответ довольно прост. Каждый из нас в сердце носит частичку своего детства, когда беззаботно летят дни, когда мама с папой рядом, и когда так прекрасно светит солнце! И как потом, во взрослой жизни нам этого не хватает! Братья Сергей и Николай Радченко об этом и поют. Вот уже два года, как осиротел домик, выходящий окнами в сад. Но по-прежнему всей душой они там.

- Наш дом всегда был полон гостей, - вспоминают братья перед концертом. - Всегда накрывался нехитрый стол, и помнится, как пели песни. В доме всегда звучала живая музыка. Когда отец купил магнитолу, для нас это было событие, ведь тогда еще у нас не было телевизора. Свой родительской домик мы не продаём. Приезжая на родину, останавливаемся в отчем доме, навещаем могилки родителей.

Нет, они не занимались в музыкальной школе. В 3-ем классе начали ходить на занятия во Дворец пионеров, посещая репетиции духового оркестра. Как сами говорят, «прошли все инструменты: от альта до трубы». В конце 10 класса возглавляли школьный духовой оркестр. Будучи старшеклассниками, играли на танцах на железнодорожной станции, где работал отец. В 1974 году окончили школу, получили образование в Киевском театральном институте, уехали работать сначала в Ленинград, потом перебрались в столицу. Родились братья в небольшом городке в Запорожской области.

А став городскими жителями, не забывают, откуда родом, стараются побывать не только в родных краях, но в отдаленных российских деревнях.

- Немало поселков и деревень в России, и везде принимают хорошо. Люди здесь хорошие, добрые. И мы приезжаем в такие небольшие населенные пункты, чтобы набраться душевности, потому что большой город убивает душу, все человеческое. Четыре года назад мы были у вас, посетили знаменитое ваше городище. В этом месте песня «Малиновый звон» звучит лучше всего. Это святое место. Здесь чувствуешь мощь реки и гордость, что ты живешь на этой земле. Настраиваешься на позитив. Понятие «совесть» еще здесь не утратило своей значимости. Именно в таких местах понимаешь, насколько время быстротечно. Здесь песни звучат органично. Вообще, Кировская область - душевный край. И приезжаем к вам, как в гости к старым друзьям, - поделились Николай и Сергей Радченко, оставляя автограф и пожелания читателям газеты «Знамя Октября».

В зале не было ни одного равнодушного: любимых артистов поддерживали на протяжении всего концерта и мужчины, и женщины. Исполняя, братья словно обращались своими песнями к сидящим: «нас будет ждать одна только мама», «благодарю тебя за каждое мгновение» - любимым женам…

И не случайно, наверное, творческая встреча состоялась в день святого Валентина, в день всех влюбленных. Влюбленных в музыку, народную, душевную, проникновенную, «от которой так хочется жить».

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 678 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru