Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Как вернуть мужчин
14:20
Как вернуть мужчин

Умные головы Лебяжья теперь уже не обсуждали, кто виноват, а задались другим извечным вопросом: что делать? И пришли к выводу – кооператив. С чего начинать? Пожалуй, этот вопрос на встрече советника губернатора области С.И. Шарова с потенциальными членами кооператива был главным.

Сергей Иванович уверен - вопрос назрел:

- Люди перестали верить в то, что кто-то придет и принесет им счастье. Когда колхоз рухнул, люди остались сами по себе. Надеялись, что кто-то за них все решит. Сейчас знают: они не сделают – никто не сделает. В войну мужчин забрали на фронт. Сейчас мужья на заработках в дальних краях. Как вернуть мужчин?

По словам глав сельских поселений, отцы семейств уже наездились в Москву или куда там еще. Они готовы работать дома – было бы где.

Вот есть земля. Смотрим, что на ней может вырасти. Вот есть молоко. Ставим модульный заводик и принимаем молоко от населения. При этом четко знаем, сколько через год-два будет здесь молока. И под этот объем планируем, сколько должны разлить молока в пакеты и куда увезти. В первую очередь напоить молоком Лебяжье, ясно, что оно будет дешевле, чем привозное. Сбыт – здесь главное слово. Продукт должен быть конкуренто-способным и по цене, и по качеству.

При этом не надо ставить невыполнимую задачу – чтобы все стопроцентно были фермерами. Работящие люди, например, живут в Изиморке, Лажу, Индыгойке. Могут они объединиться в кооператив? Могут. При этом только добровольно и только сами. Сергей Иванович предложил посчитать «штыки» - кто готов к этому. И придать механизму ускорение.

- Я готов с вами работать, помогать и довести дело до конца, - заверил советник губернатора, сам успешный предприниматель – генеральный директор холдинговой компании «Торговый дом» в г. Котельниче.

Пора перестать надеяться на «дядю инвестора», а объединиться, осознав, что и как мы можем изменить в своей жизни. И управлять своей жизнью самим. Еще несколько лет назад это казалось утопичной мечтой, но сегодня опыт Архангельской области, где уже более чем в 30 деревнях возникли группы сельского развития, говорит о том, что люди активно начали заниматься возрождением своей малой родины.

С.И. Шаров считает, что наш район больше, чем другие, готов к созданию пилотного проекта развития района через развитие малого бизнеса. Кредитный кооператив, существующий в районе, может стать прообразом народного банка. Это наш путь в завтра. Форд тоже вырос из кооператива.

Итак, есть психологическая готовность людей. Есть мощная движущая сила в лице С.И. Шарова. Есть умные головы фермеров и глав поселений. Начинаем?

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 550 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru