Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 18 » "Когда все есть - нас не замечают"
16:07
"Когда все есть - нас не замечают"

В канун профессионального праздника мы беседуем с директором МУП «Коммунсервис» Н. П. Ветошкиным.

- Наступила календарная весна, и уже с уверенностью можно сказать, что время морозов миновало. Как прошла зима для работников коммунального хозяйства?

- Нормально, ведь как говорят: как подготовишься, так и перезимуешь. С ранней осени полностью проревизировали работу котельных, всё, что можно – отремонтировали, заменили, чтобы не было перебоев с подачей тепла. В зиму входили с достаточным запасом топлива и горючего. Для отопления меньше стали использовать угля, в основном местные виды топлива - опил и дрова с той целью, чтобы работали местные производители, чтобы налоги шли в свой, местный, бюджет. Существенных прорывов водопроводов этой зимой не случалось.

- Близится время весеннего благоустройства районного центра. Будет ли предоставляться техника для вывоза мусора?

- Каждый год этот вопрос вызывает много споров, и появляется еще больше вопросов. С одной стороны, этот вопрос должен стоять на контроле администрации поселка. Городское поселение вправе нанимать для работ по благоустройству любое предприятие. Но так уже заведено, что именно наше предприятие во время месячника по благоустройству территорий оказывает услуги по вывозу мусора на полигон. Функции коммунального хозяйства заключаются в предоставлении тепла и воды в дома, устранении порывов водопроводов, расчистке улиц. Ежегодно проводится месячник по благоустройству территории поселка. Надеемся, что телеги для вывоза мусора коммунальное хозяйство предоставит и в нынешнем году.

- Нередко, проезжая по дороге, можно увидеть, как растущие возле дорог деревья затеняют участок, растет сорная трава. Жители интересуются, кто должен прибирать участок возле дороги…

- Решением Лебяжской поселковой думы от 19. 04. 2007 года были утверждены правила благоустройства. В них четко сказано, что благоустройство придомовой территории – обязанность владельца участка, в том числе и скашивание высокорослой травы и сорняков. Подрезку мешающихся веток производит владелец участка. Спиливаем деревья только по заявлению жителей поселка и с разрешения администрации городского поселения.

- Не получится ли так, что отчаявшиеся и уставшие ждать обещанных тележек для уборки мусора жители начнут заваливать окрестные овраги?

- Ну, во-первых, у нас близлежащие овраги давно завалены мусором. Стараются унести подальше от своего дома, неважно, куда: в чужой контейнер, в овраг, лишь бы подальше. Ведь трудно изменить психологию людей, привыкших десятилетиями засорять территории мусором. А во-вторых, очень просто проследить, кто как избавляется от накопившегося мусора. Есть улицы, жители которых за прошедший год ни разу не выписывали контейнеры. В то время, как находящиеся неподалеку от дома овраги доверху заполнены мусором. За несанкционированные свалки нужно привлекать к административной ответственности и наказывать рублем.

Нам не только надо менять психологию, но и взгляд на жизнь, принимать реалии новой жизни. Мы привыкли, что за нас кто-то должен сделать, заплатить. Сейчас нет такого нигде. В Советске, Уржуме, Нолинске нет контейнеров. Заключается договор с жителями домов, и машина в определенное время увозит мусор. То есть они хотят жить на чистой территории, и сами платят за свой мусор.

- Наступит лето, и жители вновь будут недовольны нехваткой воды. Как этот вопрос решается?

- Все зависит от климатических условий. Если повторится лето прошлого года, то, возможно, проблема с обеспечением водой населения поселка будет. От этого никто не застрахован. Было время, когда жители района СХТ жаловались на нехватку воды, но вот уже три года как они не знают проблем с водоснабжением.

- В отчете главы Лебяжского поселения Г. А. Каменицкого прозвучали следующие цифры: из отпущенных 210 тысяч кубометров питьевой воды населением и организациями оплачено лишь 80 тыс. куб. метров воды. То есть фактически комхоз недосчитался около 3-х миллионов рублей. Это огромная сумма, на которую вполне возможно приобрести эту же мусоровозную машину, отремонтировать определенный участок дороги…

- Сложившуюся ситуацию можно в некоторой степени исправить только за счёт установки приборов учёта потребляемой воды.

- То есть пришло уже время, когда без прибора учета потребляемой воды просто не обойтись?

- Водосчётчики во всех квартирах и жилых домах должны быть установлены уже к концу 2011 года. Просто жители осознанно и вынужденно придут к этому. Ведь на сегодняшний день, к примеру, семья из трёх человек платит за воду 150 рублей в месяц. После установки прибора учёта будет платить в три раза меньше. Это существенная экономия. И ещё. Вот, допустим, у вас нет прибора учета. Разницу между отпущенной по показаниям прибора учёта на станции и реализованной водой мы вынуждены будем раскладывать на тех, у кого нет водосчётчиков. То есть, если у вас нет прибора учёта, то вы автоматически будете платить за тех, кто воду ворует. Да-да, есть такие недобросовестные жители: в доме стоит водосчётчик, а воду берут с колонки.

- Как долго ещё просуществуют колонки?

- Во многих небольших городах и посёлках давно уже нет колонок. У нас 74 % населения пользуется внутридомовым водопроводом. Колонок осталось совсем немного. Ежегодно в дома проводится водопровод, ведь сейчас без него просто не обойтись: многие приобретают водонагреватели, автоматические стиральные машинки…

- Давайте отойдем от проблем ЖКХ. Расскажите о коллективе.

- Благодаря принятым мерам сложился стабильный рабочий коллектив. Нет текучести кадров. Одно из положительных качеств коллектива – дисциплинированность. Много трудится стажистов, людей, преданных своему делу.

- Николай Петрович, Ваши пожелания своим коллегам.

- Успехов в работе, стараться выполнять все планы, чтобы лучше жилось жителям поселка от оказанных нами услуг. Ведь когда все есть, нас не замечают, как только что-то сломалось, начинают претензии предъявлять по плохой работе комхоза. Счастья и благополучия своим коллегам.

Интервью провела Наталия ЛАПТЕВА.

Работу коммунального хозяйства, как и любого другого, невозможно представить без точной и четкой работы бухгалтеров. От их внимательности и компетентности зависит многое. Можно с уверенностью сказать, что бухгалтерская деятельность комхоза в надежных руках, ведь здесь трудятся преданные делу люди, стаж работы которых насчитывает не один десяток лет.

В коммунальном предприятии более 20 лет работают главный бухгалтер Нина Алексеевна Милютина, экономисты Каусерия Габдунуровна, Алевтина Васильевна Сорокина. К тому же у Н. А. Милютиной этот год юбилейный.

 


Иван Юрьевич Вязников работает электрогазосварщиком и слесарем по ремонту оборудования котельных. Про таких в народе говорят: мастер на все руки. С приходом Ивана Юрьевича на предприятие более оперативно и с хорошим качеством выполняются плановые и нештатные ремонтные работы.

 

 

 

 


Когда на работе прохладно, мы начинаем винить в этом кочегаров, вот, мол, плохо топили. Такие претензии никогда не звучали в адрес Сергея Ивановича Сахарных – машиниста-кочегара котельной №1. Котельная обеспечивает теплом здания администрации района, узла связи, казначейства, магазины и жилые дома.

На протяжении трех лет работы С. И. Сахарных не имеет замечаний. В любую погоду он добирается до работы пешком или на велосипеде из деревни Золотавино. Скромный и ответственный человек.

 

Фото Наталии ЛАПТЕВОЙ.

Просмотров: 625 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru